Пенсия в Украине: названы изменения, которые должен знать каждый

13:35, 17 ноября 2017
Стали известны некоторые нюансы Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».
Пенсия в Украине: названы изменения, которые должен знать каждый
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Самое важное новшество — это введение с 2019 года накопительной системы.

Об этом передает «Минфин».

Сообщается, что самым важным новшеством, которое прописано в Законе, является ведение с 2019 года накопительной системы. Ее суть заключается в том, что отчисления граждан будут аккумулироваться на индивидуальных счетах в специальном фонде. Начальный дополнительный взнос составит 2%, а затем увеличится до 7%. В итоге, после выхода на заслуженный отдых, кроме пенсии, люди будут получать средства и из другого фонда.

Такую систему планируют запустить в начале января 2019 года.

Отмечается, что изменения в пенсионном законодательстве не предусматривают прямого поднятия пенсионного возраста, хотя закон увеличил требования к страховому стажу, что по сути одно и то же. Общая сумма лет обязательного страхового стажа для назначения пенсии будет подниматься каждые 12 месяцев до 2028 года. То есть для получения пенсии в 2028 году 60-летнему украинцу нужно будет иметь 35-летний страховой стаж.

Так, документ ввел новый способ назначения пенсий тем, кто их еще не получил, и предусмотрел механизм перерасчета пенсий тем, кто их уже получает. Новая формула учитывает показатель средней зарплаты за последние три года, который на данный момент составляет более 3,5 тысяч гривен.

Напомним, глава Минсоцполитики проинформировал о будущих планах правительства относительно дальнейших изменений в пенсионной системе.

Как ранее сообщалось,  Андрей Рева проинформировал, кто из украинцев получил крупную прибавку к пенсии.

Также стало известно, что пенсионеры разочарованы обновленными пенсиями.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва