Минздрав предлагает ввести процедуру банкротства медучреждений

15:47, 31 июля 2009
Министерство здравоохранения Украины предлагает закрепить отдельной нормой закона процедуру банкротства...
Минздрав предлагает ввести процедуру банкротства медучреждений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство здравоохранения Украины предлагает закрепить отдельной нормой закона процедуру банкротства медицинских учреждений, запретить продавать их посредством аукционов, ввести в них наблюдательные советы, а также регламентировать их деятельность единым законом.

Соответствующий доработанный проект закона "Об учреждениях здравоохранения" Минздрав обнародовал на официальном сайте для общественного обсуждения.
"Деятельность учреждений здравоохранения, находящиеся в государственной и коммунальной собственности и функционирующие как бюджетные организации, детально регламентирована нормативно-правовыми актами Кабинета министров Украины, что существенно ограничивает их руководителей в принятии управленческих решений, направленных на эффективное использование имеющихся ресурсов, повышение качества и доступности медицинской помощи", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предусматривает разделение учреждений здравоохранения на бюджетные, коммунальные, государственные (казенные), частные предприятия, учреждения, не находящиеся в сфере управления центрального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также ввести понятия "университетская клиника", "производственные медицинские кооперативы" и урегулировать отдельной нормой закона участие нерезидентов в работе медучреждений.

Законопроект, в частности, запрещает нерезидентам без регистрации юридического лица предоставлять медицинскую помощь, за исключением отдельных случаев - по приглашению Президента, Кабмина, Верховной Рады.

Помимо того, законопроект регулирует арендные отношения медучреждений с частными предприятиями. Так, производственные медицинские кооперативы и частные предприниматели могут использовать имущество и помещение учреждения здравоохранения только на условиях аренды на платной основе.
В то же время, в соответствии с законопроектом, частным медицинским предприятиям запрещается использовать арендованное имущество и помещения учреждения здравоохранения в их рабочее время, а также использовать имущество и помещения, которые предназначены для предоставления экстренной медицинской помощи.

"Реализация законопроекта предусматривает усовершенствование порядка организации медицинского обслуживания населения и деятельности учреждений здравоохранения, обеспечение повышения качества и безопасности медицинского обслуживания, внедрения договорных отношений между заказчиком и поставщиком медицинских услуг, создание механизмов рационального использования финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов отрасли", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.


Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду