Россия хочет поскорее уладить вопрос с ЧФ

12:03, 7 мая 2010
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко оптимистично настроен на решение с российской...
Россия хочет поскорее уладить вопрос с ЧФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко оптимистично настроен на решение с российской стороной всех проблемных вопросов базирования Черноморского флота в Крыму.

Глава МИД отметил, что существует механизм решения тех вопросов, которые вызывают «трения». «В том числе буквально на прошлой неделе украинско-российская подкомиссия по ЧФ провела свое заседание, и сразу же мы ощутили разницу в подходах с российской стороны, все настроены на то, чтобы снимать проблему, находить логические пути ее решения», - подчеркнул Министр.

В частности, по его словам, нужно решить вопрос документирования российских моряков, находящихся на украинской территории, что предусмотрено законодательством Украины. «Но надо сделать это так, чтобы не создавать какие-то искусственные проблемы. Проблема захода российских судов и масса других проблем, я уверен, уйдут с первых полос, бегущих строк, они станут предметом совместной работы, которые будут решаться в спокойной обстановке», - прогнозирует Грищенко.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно принципа захода судов российского флота, глава МИД сказал: «Все, что есть в соглашениях, останется в силе. Будет такой режим, который необходим для нормального сосуществования Украины и нашей власти в Севастополе с флотом, без создания лишних, ненужных никому проблем, в соответствии с соглашениями».

Грищенко также проинформировал, что стороны не вносили в тело договора по базированию ЧФ России в Крыму никаких изменений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді