Черноморский флот нужен сейчас Путину и Медведеву для войны с Грузией, - Немцов

00:01, 10 мая 2010
Черноморский флот нужен российской власти для войны с Грузией. Об этом заявил российский оппозиционный...
Черноморский флот нужен сейчас Путину и Медведеву для войны с Грузией, - Немцов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Черноморский флот нужен российской власти для войны с Грузией.

Об этом заявил российский оппозиционный политик Борис Немцов в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВі, комментируя соглашение о продлении срока базирования ЧФ РФ в Крыму.

"Для Путина и Медведева важно показать, что Россия сохранила свои стратегические позиции на Черном море, что легендарный Черноморский флот остался незыблемым, и они готовы заплатить немыслимую цену", - сказал он.

"Это цена, аналога которой в мире нет. За аренду Черноморского флота Россия платит 4 миллиарда долларов, а, например, Америка платит за крупнейшую военную базу в мире, за базу в Окинаве (Япония) 800 миллионов", - подчеркнул политик.

"Им нужно показать, что они вот такие крутые, что они встают с колен, что они защищают геополитические интересы России. Их абсолютно не интересует, что ЧФ РФ является в основном уже металлоломом", - считает Немцов.

"В случае конфликта России с НАТО абсолютно очевидно, что флот не будет выпущен из Босфора с Дарданелл, потому что эти проливы контролирует НАТО. Флот имеет значение только в акватории Черного моря", - сказал он.

Немцов убежден, что "Черноморский флот нужен сейчас Путину и Медведеву для войны с Грузией".

По его словам, во время российско-грузинской войны в августе 2008 года "они утопили аж два катера грузинских, и сейчас они за это заплатят 40 миллиардов долларов".

"Когда они демагогично заявляют, что мы еще флотом Украину будем защищать, то я хочу задать вопрос: от кого?", - отметил российский политик.

"Что думает украинская власть? Им нужно выбираться из кризиса, им нужен газ дешевле, им нужно выполнять предвыборные обещания, и, кроме того, нужно обеспечить работой тех, кто живет в Севастополе. Они решают такую конкретную народно-хозяйственную задачу", - сказал Немцов.

"И они ее, как бизнесмены, не как политики, а как бизнесмены, блестяще решили", - подчеркнул он.

"Позиция оранжевых мне понятна. Они думают о долгосрочной, многолетней стратегии. Ющенко точно об этом думает. Тимошенко думает о власти, естественно, но Ющенко конкретно думает об этом", - считает политик.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді