Похороны по-новому: какие проблемы ожидают украинцев

08:15, 28 марта 2018
Стало известно, с какими проблемами столкнулись харьковчане после вступивших в силу так называемых «поправок Лозового».
Похороны по-новому: какие проблемы ожидают украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Напомним, в Нацполиции Украины заявили о появлении проблем с захоронением граждан из-за вступивших в силу поправок в УПК.

Так, ранее естественную смерть человека (из-за болезни или старости) констатировали врачи. Если же возникали подозрения, экспертизу для установления причин летального исхода назначал следователь.

На сегодняшний день, дабы получить разрешение на проведение этой экспертизы, следователь обязан обращаться к прокурору и ждать решения суда. Все это занимает время и существенно затягивает процесс.

«Я не понимаю, зачем усложнять и увеличивать количество времени от смерти до вскрытия. Я считаю, чтоб узнать истинную причину смерти, нужно немедленно проводит экспертизу. Понимаю, что стране нужны реформы, но я не нашел ни одного логического объяснения по данной поправке», — информирует житель Харькова, который попал под новые правила.

По его словам, его семья пять дней ожидала разрешения на захоронение от суда.

«Мы узнали о случившемся 16 марта рано утром. Сразу же вызвали полицию и «скорую». Скорая приехала, врачи констатировали смерть. Полиция долго не приезжала — ждали когда освободится криминалист. Итого в 17:00 к нам прибыла опергруппа с экспертом (поговаривают, что 10 часов ожидания — это быстро, спешить-то некуда). Далее пришлось столкнуться с новыми проблемами. По старому законодательству, учитывая, что это был вечер пятницы, в худшем «выходном» раскладе мы в понедельник смогли бы устроить похороны. Но, учитывая новую поправку, судебная экспертиза проводится только по разрешению суда, независимо от того, есть признаки насильственной смерти или нет», — рассказал мужчина.

По его словам, в первый же вечер полиция и эксперт взяли показания и завели дело по факту смерти, а работники бюро ритуальных услуг увезли тело в морг (эта услуга обошлась в 1600 гривен в частной компании). После этого следователь отправился в суд, чтобы получить разрешение на судебно-медицинскую экспертизу. Спустя четыре дня суд разрешил сделать вскрытие. В свидетельстве написали, что установить истинную причину смерти не удалось. Вечером 20 марта родственники умершего получили разрешение на захоронение в прокуратуре, на следующий день — забрали в морге труп и провели похороны.

Также харьковчанин проинформировал, что еще приблизительно три десятка семей очутились в аналогичной ситуации

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», кремировать покойных выйдет дешевле, чем хоронить.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», ранее парламент уже пытался принять законопроект №7547, предусматривающий отмену «поправки Лозового». Однако 13 марта Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта «для проведения политических консультаций», а 15 марта провалила само голосование за законопроект.

Кроме того, 20 марта 2018 года, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения  правоохранительной деятельности одобрил законопроект № 8151 («О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно уточнения некоторых положений») от 16 марта 2018 года.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси