Отобрали и перепродали 15 квартир: в Киеве будут судить крупных мошенников

15:26, 23 мая 2018
Банда злоумышленников подделывала правоустанавливающие документы на столичные квартиры, вносили в реестр ложную информацию и по несколько раз перепродавали.
Отобрали и перепродали 15 квартир: в Киеве будут судить крупных мошенников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обвинительный вывод направлен в суд. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Банду служители правопорядка разоблачили в июне прошлого года.

Сообщается, что за время следствия главного фигуранта производства — 38-летнего жителя столицы, уроженца другого государства — служители правопорядка арестовывали несколько раз.

Причиной тому служило то, что он летом внес определенный судом залог в размере больше одного миллиона гривен и продолжил неправомерные сделки.

Второй раз он уже был арестован в ноябре. По месту жительства организатора банды правоохранители изъяли 76 тыс. грн, поддельное удостоверение сотрудника правоохранительного органа, ключи от 14 квартир, правоустанавливающие документы на них, радиостанции и мобильные телефоны, автомобиль «BMW X5», приобретенный за средства, полученные преступным путем.

Следователи уже доказали участие в преступных схемах девяти человек, среди которых шесть мужчин и три женщины.

Большинство из них ранее судимы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, подделкой документов и даже умышленным убийством.

Каждый из участников при необходимости выполнял несколько ролей: владельца помещения, продавца, покупателя, брокера.

Аферисты после переоформления документов на себя перепродавали квартиры по несколько раз друг другу, а потом выставляли жилье на рынок недвижимости.

Настоящие владельцы обычно узнавали о потере, когда в их жилье уже проживали новые хозяева — добропорядочные покупатели.

Расследование длилось почти год. Правоохранители допросили задержанных и пострадавших — настоящих владельцев квартир, провели несколько десятков обысков, экспертизы, другие следственные действия.

Досудебным расследованием установлено, что организованная преступная группа по поддельным документам незаконно завладела пятнадцатью квартирами в разных районах столицы. В двух эпизодах они незаконно вмешались в государственный реестр недвижимого имущества и сняли аресты с двух квартир, которые планировали продать и завладеть средствами в особо крупных размерах.

Всем участникам объявлены подозрения в совершении преступлений организованной группой по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 и 4 ст. 190 (Мошенничество);
  • ч. 3 и 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов);
  • и ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Материалы направлены на рассмотрение в суд.

По другим эпизодам преступной деятельности фигурантов продолжаются следственные действия. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Генпрокуратура разоблачила группу лиц, в состав которой входили адвокаты, частный нотариус и бывший судья, которые наживались на смертях людей.

Мы также сообщали, что киевские полицейские задержали двух квартирных мошенниц, которые обманули 400 человек.

«Судебно-юридическая газета» рассказала, что существует множество способов обмана при продаже недвижимого имущества. Стало известно, какие способы самые популярные, и как уберечь себя от мошенников.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва