Доктора назвали главную опасность жаркой погоды

08:00, 28 мая 2018
Какие продукты стоит употреблять в жаркую погоду.
Доктора назвали главную опасность жаркой погоды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В жаркую погоду кровь становится более густой, ее циркуляция усложняется, — все это повышает вероятность пострадать из-за последствий опасного процесса тромбообразования, сообщает Ladyhealth.

Оторвавшийся и попавший в кровоток тромб может привести к закупорке сосуда или артерии – при таком нарушении резко возрастает риск застойных явлений, а также смертельно опасных сбоев в работе  сердца и головного мозга. Чтобы не допустить в жаркую погоду сгущения крови и тромбообразования, важно употреблять много жидкости и насыщенных влагой продуктов, утверждают медики.

«Главное правило — пить часто. Даже если вы еще не успели почувствовать жажду, но находитесь на улице или в душном помещении, каждые 15-20 минут делайте по 3-4 глотка воды», — поделилась рекомендацией врач Виктория Савицкая.

Савицкая подчеркнула: пиво и газировка – самые вредные напитки для утоления жажды. Гораздо правильнее пить травяные отвары, минеральную или обычную воду с добавлением свежевыжатого лимонного сока.

Кроме того, врач предостерегла от употребления слишком холодной воды - такое питье провоцирует спазмы желудка, а также способствует слишком значительной разнице температур, что ведет к обильному потоотделению.

Терапевт посоветовала отказаться от употребления в жаркую погоду таких продуктов, как красное мясо и насыщенные мясные бульоны, колбасные изделия и консервы, копченые и соленые продукты, сливочное масло, белый хлеб и сдоба. Их присутствие в летнем меню лишь ненужным образом способствует процессу сгущения крови, отметила Савицкая. Зато от опасной вязкости кровь хорошо избавляют растительные продукты с кислинкой, признаком высокого уровня витамина С.

По словам Савицкой, нужно с большой осторожностью принимать в жаркую погоду травяные отвары, концентраты и настойки. По словам врача, такие популярные в народной медицине травы как тысячелистник, зверобой, валериана и крапива повышают густоту крови - летом от них лучше отказаться.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду