Сохранить сердце здоровым надолго помогут эти пять правил

07:40, 5 июня 2018
Назвали пять главных правил, которые сохранят сердце здоровым
Сохранить сердце здоровым надолго помогут эти пять правил
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Здоровье сердца – практически залог хорошего самочувствия. Ведь если сердце "барахлит", жизнь теряет свои краски. 

Медики назвали главные секреты, которые помогут сохранить в норме сердечно-сосудистую систему и делится ими с вами, передает Обозреватель.

Спите не меньше 7 часов

В следующий раз, когда снова решите досидеться до поздно, вспомните, насколько сильно недосып сказывается на работе вашего сердца. Как выяснилось в результате исследований, что у людей, которые спали достаточное количество времени (7 часов и больше), существовал самый минимальный риск тромбоза.

Контролируйте давление

Даже если чувствуете себя хорошо, посещая врача просите измерить вам давление. Ведь гипертония начинается постепенно, становясь заметной уже в средней форме тяжести. А при регулярном контроле вы сможете "поймать" ее на начальной стадии и справиться с заболеванием.

Так, проверяйте свое кровяное давление каждые 3-5 лет, если вам 18-39 лет. Если вам 40 лет и старше, или если у вас высокое кровяное давление, проверьте его каждый год.

Откажитесь от насыщенных жиров

Сократите потребление насыщенных жиров, которые в основном содержатся в мясных и жирных молочных продуктах. Это поможет сохранить нормальный кровоток в сосудах.

Кроме того, стоит полностью отказаться от трансжиров, которые содержатся в некоторых обработанных пищевых продуктах. Они повышают ваш уровень "плохого" (ЛПНП) холестерина, повышая риск атеросклероза и инфаркта. Перепроверьте списки ингредиентов на наличие всего, что именуется "гидрированный" или "частично гидрированный" - это транс-жиры.

Больше двигайтесь

Позаботьтесь о том, чтобы ваша физическая нагрузка составляла не меньше 30 минут 5 дней в неделю (если у вас сидячая работа, активность должна быть дольше). В качестве нагрузки можно выбрать бег, ходьбу, аэробику, йогу и прочее.

Любой вид спорта заставляет сердце работать активнее и перекачивать больше крови, улучшая питание тканей полезными веществами и кислородом.

Ешьте очищающую пищу

Сердце работает лучше всего на чистом "топливе". Это означает, что вам нужно есть много цельной, растительной пищи (например, фрукты, овощи, орехи и семечки) и меньше очищенных или обработанных продуктов (таких как белый хлеб, макароны, крекеры и печенье).

Первые помогают очистить организм, в том числе и кровь, от попавших в него вредных веществ, а вторые, наоборот, засоряют его.

Напомним, ренее "Судебно-юридическая газета" сообщала, что после перенесения сердечного приступа необходимо максимально жить на позитиве и начать работать над собой. Также мы ссобщали, что небольшие кровоподтеки под ногтями могут указывать на инфекцию в области сердца.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді