Лозинский прячется в Израиле?

09:46, 5 августа 2009
Бывший народный депутат Виктор Лозинский, обвиняемый в совершении умышленного убийства и разыскиваемый...
Лозинский прячется в Израиле?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший народный депутат Виктор Лозинский, обвиняемый в совершении умышленного убийства и разыскиваемый милицией и Интерполом, вероятно, скрывается в Израиле. Источники газеты утверждают, что следственной группе известен точный адрес его проживания в городе Нетания. Впрочем, в украинском бюро Интерпола этого не подтверждают, но признают, что процедура выдачи Украине лиц, скрывающихся в Израиле, очень сложна.

По словам источника, следственная группа, в состав которой входят представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, располагает информацией о местонахождении бывшего народного депутата.

Якобы Лозинский уже продолжительное время находится в курортном городе Нетания (29 км от Тель-Авива), на средиземноморском побережье Израиля. "Известен точный адрес, по которому он проживает: проспект Беньямина, дом 15", – отметил источник. Это центр города, один квартал от автовокзала и 10 минут ходьбы от моря.

По официальным данным Госпогранслужбы, после лишения Лозинского депутатского мандата он не пересекал границу, так что основная стратегия следствия основывается на поиске обвиняемого в пределах Украины.

Впрочем, нельзя исключать, что бывший народный депутат выехал за рубеж нелегально. Высказывались предположения, что он скрывается в Приднестровской молдавской республике (ПМР), где проживают его родственники. "Мы отрабатываем и ПМР, и Россию, и другие страны", – заявлял ранее заместитель председателя СБУ Николай Герасименко.

В Генпрокуратуре, расследующей дело Лозинского, пока не комментируют информацию о его пребывании в Израиле. "На этом этапе розыска все полномочия – у СБУ, МВД и Интерпола. Они взаимодействуют с соответствующими органами других государств, передают им оперативную информацию о местонахождении разыскиваемого. Прокуратура подключается только в случае его задержания, когда необходимо подать официальный запрос об экстрадиции", – объяснил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

"Пока у нас нет информации о его местонахождении", – заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

Между тем исключить возможность пребывания бывшего депутата в Израиле невозможно. МВД передало в Интерпол запрос о задержании Лозинского лишь спустя несколько недель после начала его розыска в Украине, что дало экс-депутату возможность прибыть в другую страну, не опасаясь задержания в аэропорту.

По информации издания, ранее Лозинский неоднократно бывал в Израиле и, вероятно, обзавелся там необходимыми знакомствами. Выбор страны мог быть обусловлен и тем, что выдача лиц из Израиля в Украину усложнена. В случае же, если у разыскиваемого израильское гражданство, провести экстрадицию практически невозможно. "В Израиле совершенно особенный порядок экстрадиции. Там есть своя процедура, подробно описанная в национальном законодательстве, и она сложнее, чем в других странах",– отметил Неволя.

Впрочем, сведения, что Лозинский скрывается в Нетании, нельзя считать гарантированно верными. Напомним, в 2005 году Интерпол и Генпрокуратура отрабатывали информацию о том, что в Израиле скрывается генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач, обвиняемый в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Для переговоров о его экстрадиции в Тель-Авив были командированы представители ГПУ. Однако в 2009 году Пукач был задержан в селе Молочки Житомирской области.

Напомним, бывший депутат от БЮТ Виктор Лозинский обвиняется в убийстве Валерия Олийныка, жителя Голованевского района Кировоградской области, совершенном 16 июня.

Предполагаемые соучастники убийства – прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник Голованевского РО УМВД Михаил Ковальский – арестованы и дают показания. Лозинский избежал ареста, пользуясь депутатским иммунитетом.

3 июля Верховная рада лишила Виктора Лозинского депутатских полномочий, после чего он был объявлен в розыск. В конце июля МВД сообщило, что ведется также его международный розыск по каналам Интерпола.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки