Полиция проверяет законность передачи Почаевской лавры УПЦ МП

14:40, 16 ноября 2018
Решение госрегистратора о передаче комплекса лавры в пользование Московского патриархата обжаловало Министерство культуры.
Полиция проверяет законность передачи Почаевской лавры УПЦ МП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следователи Нацполиции в Тернопольской области начали расследование законности передачи Почаевской лавры Украинской православной церкви Московского патриархата. Действия госрегистратора обжаловали в Министерстве культуры Украины. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Тернопольской области.

Как сообщается, полиция начала уголовное производство по факту неправомерных действий госрегистратора, который, злоупотребив своими полномочиями, осуществил государственную регистрацию права пользования недвижимостью комплекса Почаевской лавры УПЦ Московского патриархата до 2052 года. В данный момент следственное управление проводит досудебное расследование по делу.

Как стало известно, действия государственного регистратора обжаловал представитель Минкульта, потребовав отменить решение о регистрации права пользования недвижимым имуществом и привлечь к ответственности госрегистратора.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Министерство культуры потребовало провести полную инвентаризацию икон и ценностей в храмах УПЦ МПВ ответе Минкульта указано, что данное решение министра Евгения Нищука — это реакция на обращение депутата Верховной Рады Украины Юрия Шухевича относительно возможной угрозы незаконного вывоза культурных ценностей из религиозных сооружений УПЦ.

Также мы сообщали о вступлении в силу закона о передаче Андреевской церкви в Киеве в пользование Вселенского патриархата. Документ вступил в силу 10 ноября. Андреевскую церковь передали в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді