9 мифов о вреде использования зубной нити

14:57, 18 декабря 2018
Наверное, не существует врача, который бы не советовал своим пациентам ежедневную чистку зубной нитью. Однако, по каким-то причинам, множество клиентов отказываются от этой затеи…
9 мифов о вреде использования зубной нити
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как зубная нить причиняет вред деснам? 9 самых популярных мифов о флоссинге

Наверное, не существует врача, который бы не советовал своим пациентам ежедневную чистку зубной нитью. Однако, по каким-то причинам, множество клиентов отказываются от этой затеи либо с самого начала, либо после первой пробы чистки. Всему виной распространённые о зубной нити мифы, которые, как всегда, не являются правдой.

Миф №1: Зубной нитью нужно пользоваться только тогда, когда что-то застряло в зубах

Нет. Застрявшие частицы - это не единственная причина для чистки зубов. Не забывайте о мягком налете, который не причиняет никакого дискомфорта, однако, это не означает, что его там нет. Накапливаясь, он приводит к воспалению десен и рано или поздно оно непременно постигнет Вас, если Вы будете использовать зубную нить только в качестве «временного очистителя».

Миф №2: Чистка зубной нитью – это очень сложно

Это не так: у флоссинга (от англ. «floss» - зубная нить) есть базовая техника чистки и обычно первый раз её показывает стоматолог-терапевт. Если Вам сложно держать нить пальцами в нужном положении, можно приобрести Y-образный держатель для нити. Техника чистки при этом не меняется. Некоторые пациенты отмечают, что Y-образный держатель легче использовать, потому что можно чистить зубы одной рукой, а не двумя, в отличие от традиционного способа.

Миф №3: Флоссинг – это больно

Нет, если Вы используете технику правильно и у Вас здоровые десны и зубы. Пациенты с заболеваниями десен могут отмечать бòльшую болезненность чистки. Если же проблем с деснами нет, значит причиной более выраженных болезненных ощущений является слишком усердная чистка десен. Попробуйте почистить зубы нитью в присутствии своего дантиста, чтобы определить истинную причину болезненности.

Миф №4: Нужно перестать чистить зубы нитью, если десны кровоточат

Кровотечение – это одно из частых явлений при очистке зубов нитью и это нормально. Однако, будьте внимательны к частоте такого явления и обильности кровотечения – если зубы кровоточат постоянно во время чистки, это свидетельствует либо о воспалении десен, либо о чрезмерном давлении нити на них. Попробуйте быть более деликатным во время чистки зубов и оцените результат - если даже во время деликатной чистки десны кровоточат, значит, есть риск воспаления.

Миф №5: Чистка нитью усугубляет положение отступающих десен

Скорей наоборот – зубная нить очищает десны от накопления тартара, что, в свою очередь, не дает им воспаляться и опускаться. Она слишком легкая для того, чтобы опустить десну, разве только для опускания нет других предусловий в виде гингивита или периодонтита.

Миф №6: Высокая скученность зубов делает использование нити невозможным

Чистка может быть более сложной, чем при нормальной плотности зубов, но точно не невозможной. Есть зубные нити разной толщины и с разной скользящей поверхностью, например, из политетрафторэтилена, и именно это дает возможность очищать зубные промежутки наибольшей плотности. Также качество очистки зависит от техники – если очистить промежуток овальным движением не получается, его можно очистить движением вперед-назад и т.п.

Миф №7: Флоссинг вредит тем, кто носит брекеты

Однозначно, брекеты усложняют процесс флоссинга, однако полный отказ от флоссинга – это неудачная идея. Во время исправления зубной ряд сдвигается, а налет остается в промежутках. Если Вы не будете пытаться подчистить его хотя бы в доступных местах, по снятии брекетов Вы заметите множество тартара и изменение цвета эмали. Спросите своего дантиста о технике чистки нитью для зубов с брекетами – такие техники существуют.

Миф №8: Флоссинг может «вынуть» пломбы

Это невозможно. Пломбы выпадают только, если они стерлись или стоматологический цемент размылся. Зубная нить никак не может повлиять на Ваши пломбы и коронки в том числе.

Миф №9: Чистка зубной нитью – не обязательна

К сожалению, только 2-5% пациентов стоматологических клиник действительно ежедневно пользуются зубной нитью. И именно этот процент пациентов отличается большим уровнем здоровья зубов и десен. Запишитесь на бесплатную консультацию по индивидуальной гигиене полости рта в стоматологическую клинику «СкайКлиник». На приеме Вы сможете узнать не только о других существующих мифах относительно чистки зубов зубной нитью, но и подходящих лично Вам видах зубной нити и способах её использования. Записаться на консультацию можно на сайте клиники - skyclinic.com.ua. Это займет всего несколько секунд. Клиника работает без выходных! Желаем Вам успехов и будьте здоровы!

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді