Новые зарплаты, пенсии и цены: чего ждать украинцам в январе

18:42, 18 декабря 2018
В следующем месяце украинцев ждут ряд нововведений.
Новые зарплаты, пенсии и цены: чего ждать украинцам в январе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В январе 2019 года в Украине будет ряд изменений, о которых необходимо знать каждому гражданину страны. Украинцев ждут обновленные цены на отопление и сигареты, но также запланировано повышение зарплат и пересчет пенсий военным, передает «Обозреватель».

Минимальная зарплата в январе 2019-го увеличится с 3723 до 4173 грн. Такое новшество коснется всех, кто официально зарабатывает меньше минималки. Что интересно, судя по Госстату, таких в Украине – каждый четвертый работающий. Повышение составит от 1 до 450 грн. Постепенно будет расти в следующем году и средняя зарплата.

Повысят пенсии военным

Военные и полицейские на пенсии получат прибавку в размере 25% от новых расчетных выплат. Так, чем старше военный пенсионер, тем сильнее "устарела" его пенсия. Дело в том, что заработные платы растут каждый год, а вот пенсии поднимали непропорционально росту зарплат.

Теперь же всем военным пенсионерам предложили получить справки с указанием "современных" зарплат на должностях, которые они занимали. Повышение разобьют на три этапа. В 2018-м военные получили 50% от положенного повышения, в 2019-м – 25%.

Подорожают сигареты

Украинских курильщиков ждет неприятный сюрприз. С января повысят акциз на табачные изделия. На такое решение мгновенно отреагируют продавцы, пропорционально увеличив цены. Так, стоимость пачки, зависимо от класса, может увеличиться на 1-2 грн.

Помимо запланированного повышения акциза на сигареты на 20% в год, Рада поддержала предложение Кабмина поднимать акциз еще и на уровень инфляции. В 2019 году инфляция, по данным НБУ, составит 6,3%, в 2020-м — 5%. В конечном результате до 2024 года акциз увеличится примерно на 125%. Его размер составит около 3600 грн за 1000 сигарет. Учитывая структуру цены, пачка к этому моменту может стоить более 100 грн.

Вырастут цены на отопление

Поставщики тепла и горячей воды уже пересчитали свои тарифы и даже успели их утвердить. В большинстве городов цены вырастут уже с 1 января. Так, в новых ценах учли не только подорожание газа, но и рост зарплат (у отдельных поставщиков заработные платы выросли на 40%), инфляцию, подорожание ремонтных работ и т.д. В результате только в двух областях рост цен составил до 16% – в Черниговской и Донецкой.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, какие категории пенсионеров получили надбавки по выплатам в декабре этого года. 1 декабря размер минимальной пенсии вырос на 62 грн, в связи с чем был проведен перерасчет выплат.

Также мы сообщали, что в Минсоцполитики разработали новый законопроект, который поможет привлечь дополнительные средства для Пенсионного фонда. Проект закона предлагает расширить базу начисления ЕСВ и отменить ограничение на максимальный размер пенсии.

Еще раньше мы писали, что министр соцполитики Андрей Рева раскрыл причины низкого уровня пенсионных выплат в УкраинеПричинами низкого уровня пенсионного обеспечения в Украине являются «тенизация» экономики и «черные» зарплаты работников.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси