Верните Крым Украине: в НАТО сделали жесткое заявление в адрес РФ

20:40, 18 марта 2019
В Альянсе сообщили, что захват Россией Крыма является серьезным вызовом евроатлантической безопасности.
Верните Крым Украине: в НАТО сделали жесткое заявление в адрес РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Организация Североатлантического договора призвала Российскую Федерацию вернуть Украине контроль над оккупированным Крымским полуостровом. Заявление обнародовали в пресс-службе НАТО.

В Альянсе отмечают, что захват Крыма является «серьезным нарушением международного права и серьезным вызовом евроатлантической безопасности». «Мы решительно осуждаем этот акт, который мы не признаём и не признаем. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине»,  заявили в НАТО.

В Альянсе подчеркнули, что полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах границ и территориальных вод, которые были признаны международным сообществом.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина поднимет вопрос о получении Плана действий по членству в Севереатлантическом альянсе уже до конца текущего года. До 2023 года власти Украины планируют начать предметные переговоры о вступлении в Евросоюз. 

Кроме того, мы писали, что по словам президента Беларуси, решение США выйти из договора о ракетах малой и средней дальности связано с намерениями НАТО разместить на территории Украины ракеты, радиус действия которых будет охватывать всю европейскую часть России.

Также нам стало известно, что во время выступления в Европейском парламенте на заседании подкомитета безопасности и обороны заместитель главнокомандующего вооруженных сил НАТО в Европе генерал Джеймс Эверард заявил, что аннексия Российской Федерацией Крыма в 2014 году была неожиданной и полностью изменила евроатлантическую среду безопасности.

Вместе  с тем, президент России Владимир Путин отправил на оккупированную территорию Донбасса российский бомбардировщик Ту-95. По словам военного эксперта Олега Ждановаглава Кремля хочет накалить обстановку в Украине.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси