Украинцам пересчитают субсидии: что нужно знать

16:27, 23 июня 2019
Субсидианты могут получить больший размер помощи.
Украинцам пересчитают субсидии: что нужно знать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В июле украинцев ожидает повышение прожиточного минимума с 1856 до 1963 грн. Он повлияет на ряд социальных выплат, в том числе и на расчет размера субсидий, передает «Обозреватель».

Отмечается, что если доход семьи не изменится, то при росте прожиточного минимума будет увеличиваться и размер помощи от государства на оплату коммуналки.

Среднемесячный доход одного члена семьи делят на два прожиточных минимума, умножают на 15% и на общий доход семьи. Полученная сумма – обязательный платеж за коммуналку, а остальное должна покрыть субсидия.

Причем учитывается тот размер прожиточного минимума, который был по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы. К примеру, при прожиточном минимуме в 1856 грн (действует на данный момент) и общем доходе на трех человек в 10 тыс. грн за коммуналку можно самостоятельно платить 1346 грн, а остальное покроет субсидия. Эта же семья с таким же доходом, но с прожиточным минимумом в 1963 грн (действует с 1 июля) должна заплатить уже 1273 грн.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала,  что в Украине субсидианты стали получать платежки за коммунальные услуги с долгами, происхождение которых им неизвестно. Люди жалуются на то, что они погасили задолженности, однако они все равно остались.

Отметим, что Кабинет министров Украины уменьшил расходы на выплату субсидий.

Также сообщалось, что всех льготников ожидают тотальные проверки.   

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва