"Кризисные" автомобили украинских чиновников

10:36, 11 августа 2009
Невзирая на разразившийся экономический кризис, украинские чиновники продолжают ездить на очень дорогих...
"Кризисные" автомобили украинских чиновников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Невзирая на разразившийся экономический кризис, украинские чиновники продолжают ездить на очень дорогих авто.

 

Так, премьер-министр Юлия Тимошенко "оседлала" неизменный атрибут новых русских — 600-й "Мерседес". Вице-премьер Иван Васюник ездит на "Мерседесе", который возил его предшественника Виктора Слауту.

 

В распоряжении Александра Турчинова и министра внутренних дел Юрия Луценко владеют двумя автомобилями, которые на 200—300 тысяч превышают установленные самим же Кабмином лимиты.

 

В тоже время, правительство утверждает, что оно эти авто не покупало. "Машины, на которых сегодня ездят министры, достались нам от предыдущего правительства. Еще в октябре 2008 года мы ввели мораторий на покупку авто, и с тех пор ничего не покупали", — говорит министр Кабмина Петр Крупко. Правда, сам по себе факт наличия у чиновников дорого автопарка (пусть и доставшегося по наследству) вылетает бюджету в копеечку.

 

В тоже время, сами министры говорят, что экономят, как могут. В частности, министр по дела молодежи и спорта Юрий Павленко утверждает, что ездит на автомобиле Volkswagen Passat. "Раньше я ездил на Volkswagen Phaeton 2004 года. Это машина представительского класса, она мне досталась от МВД. Но теперь она сломалась, и я езжу на Volkswagen Passat. Кстати, у нас в ведомстве автопарк — это две машины: одна дежурит по министерству и одна возит министра", — рассказал министр.

 

В свою очередь, министр ЖКХ Алексей Кучеренко заявляет, что ездит на служебной "Тойоте". "Это куда лучше, чем "Мерседес". Я считаю, что министры не должны покупать себе такие дорогие машины", — заявляет Кучеренко.

 

При этом министр не советует продавать уже купленные мерсы. "Продать теперь — значит потерять деньги: как только машина такого класса выехала из салона, она уже потеряла в цене 20%. Так что надо дождаться, пока они износятся", — говорит Кучеренко.

 

Кстати, в отличие от министров, губернаторам и их замам приходится куда сложнее. Им запрещено покупать машины дороже 60 тыс. гривен. "Но мы, кстати, ничего и не покупаем. Когда я только пришел работать в администрацию, мне досталась разбитая "Шкода Октавия", затем я пересел на "Опель Омега", на котором ездили, если не ошибаюсь, двое моих предшественников. А теперь у меня "Шкода Суперб", — сказал нам племянник президента и замглавы Харьковской обладминистрации Ярослав Ющенко.

 

В тоже время, ряд чиновников умудряются покупать мерсы и за 60 тыс. "Эта такая форма "благодарности" от "народа". "Мерс" списывает частная структура как подержанный и передает по бросовой цене госадминистрации либо лично чиновнику".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки