США огорчены запретом экстрадиции Бута из Таиланда

09:14, 12 августа 2009
Госдепартамент не комментирует дальнейшие шаги США после отказа суда Таиланда экстрадировать в Соединенные...
США огорчены запретом экстрадиции Бута из Таиланда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госдепартамент не комментирует дальнейшие шаги США после отказа суда Таиланда экстрадировать в Соединенные Штаты бизнесмена Виктора Бута и призывает дождаться действий тайских властей.

Как сказал на брифинге во вторник заместитель представителя госдепартамента Филип Кроули, отвечая на вопрос, предпримут ли США какие-либо шаги для того, чтобы добиться экстрадиции, "давайте говорить о свершившихся фактах. Мы располагаем постановлением суда. Я думаю, что правительство Таиланда будет обдумывать свои дальнейшие действия. Давайте посмотрим, что решит тайское правительство, и уже потом поговорим о том, что будет (предпринято) дальше".

По его словам, США расстроены решением суда, однако принимают его.

"Я думаю, тайское правительство может обжаловать это решение в суде высшей инстанции.... Мы бы хотели видеть Бута экстрадированным в США", - сказал Кроули.

Как сообщалось, уголовный суд Бангкока во вторник, 11 августа, отклонил запрос США об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в терроризме и нелегальной торговле оружием. Суд счел недостаточными основания, представленные американской стороной.

Как заявил судья, власти Таиланда освободят из-под стражи Бута, если США в течение 72 часов не подадут апелляцию.

Если экстрадиция повторно не будет разрешена, Бут сможет вскоре вернуться в Россию.

В случае экстрадиции он должен будет предстать перед судом Южного округа города Нью-Йорка по обвинению в "заговоре с целью убийства граждан США и военнослужащих США, сознательной поддержке известной террористической организации и нелегальной торговле средствами ПВО".

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года. 8 мая Таиланд получил от США официальный запрос об экстрадиции "оружейного барона", и в случае признания его вины бизнесмену грозит пожизненное заключение. Согласно докладу ООН Бут участвовал в поставках оружия в многие горячие точки планеты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки