СБУ опровергает все "нападки" на Хорошковского

10:54, 6 августа 2010
Представитель главы СБУ Валерия Хорошковского в суде А. Пелюховский убежден, что указ президента о...
СБУ опровергает все "нападки" на Хорошковского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представитель главы СБУ Валерия Хорошковского в суде А. Пелюховский убежден, что указ президента о назначении его доверителя членом Высшего совета юстиции был издан с соблюдением законодательных норм и Хорошковский имеет необходимый десятилетний стаж работы в отрасли права.

Об этом говорится в возражениях представителя главы СБУ на иск ООО «Телерадиокомпания «Телерадиосвит» (ТВi) к президенту о признании незаконным указа о назначении Хорошковского членом ВСЮ.

В частности, Пелюховский обращает внимание на то, что с деятельностью в области права напрямую связана работа Валерия Хорошковского на должности помощника премьер-министра (1997-1998), народного депутата (1998-2002), заместителя главы Администрации президента (06.2002 -12.2002), министра экономики по вопросам европейской интеграции Украины (2002-2004), первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (2006-2007), председателя Государственной таможенной службы Украины (2007-2009), первого заместителя председателя СБУ (01.2009-03.2010) и главы СБУ (с 11.03.2010).

«Выполнение должностных обязанностей на этих должностях включает в себя как непосредственную подготовку проектов нормативно-правовых актов (проектов законов, указов, постановлений и т.п.), их визирование, а также применение правовых норм», - говорится в возражениях на исковое заявление.

Напомним, телеканал ТВi в Высшем административном суде обжаловал указ президента Виктора Януковича о назначении Валерия Хорошковского членом ВСЮ. В исковом заявлении телеканала отмечается, что это назначение является неправомерным, поскольку не соответствует положению закона «О высшем совете юстиции» в части обязательного наличия у члена ВСЮ юридического образования и стажа работы в отрасли права не менее 10-ти лет. Хорошковский в данном деле выступает третьей стороной.

Как сообщалось ранее, представитель канала ТВi Юрий Крайняк считает, что стаж работы в отрасли права человек может приобрести, только имея юридическое образование и работая по специальности. А объяснение представителя Хорошковского он называет спорными.

«Даже когда человек переходит улицу, он все равно применяет правила дорожного движения. По такой логике профессиональный водитель или таксист также занимается деятельностью в области права и может стать членом ВСЮ», - сказал Крайняк.

Как известно, 31 мая Янукович подписал указ, которым назначил Хорошковского членов Высшего совета юстиции.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва