Нацбанк "перекрывает кислород" финучреждениям

12:35, 13 августа 2010
Крупнейших банковские ассоциации Украины считают, что реализация постановления Национального банка Украины...
Нацбанк "перекрывает кислород" финучреждениям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Крупнейших банковские ассоциации Украины считают, что реализация постановления Национального банка Украины ?273, которое запрещает наращивать объем депозитного портфеля физических лиц банкам с размером регулятивного капитала менее 120 миллионов гривен, ведет к искусственному вытеснению с рынка небольших и средних банков.

НБУ обязал все финучреждения сформировать регулятивный капитал в размере не менее 120 миллионов гривен до 1 января 2012 года.

"Помимо требования по минимальному регуляторному капиталу, который увеличивается с 75 до 120 миллионов гривень, в постановлении есть еще и лицензионный требования: и 180, и даже 240 миллионов. Т.е. у банка, у которого есть соответствующие лицензии, требования по лицензионному капиталу повышаются тоже.

Я убежден, что это требование не может быть введено. Кроме того, что выдвигаются такие требования по увеличению капитала локально для отдельной группы банков, а не для всей банковской системы, к тому же запрещено этим банкам брать депозиты у населения, если у финучреждения регулятивный капитал меньше 120 миллионов евро. А это, по сути, запрет на выдачу кредитов, на получение прибыли, а значит запрет на увеличение капитала за счет собственной прибыли" – заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

По данным НБУ, к 20 июля регулятивный капитал менее 120 миллионов гривень имели 69 финучреждений (на 1 июля в стране действовало 176 банков), из которых пять банков - с временной администрацией.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки