Милиционерам могут разрешить подрабатывать во внеурочное время

10:44, 17 августа 2010
Стражам порядка хотят разрешить подрабатывать на стороне. Те рвутся на рынки и в маршрутки.В украинской...
Милиционерам могут разрешить подрабатывать во внеурочное время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стражам порядка хотят разрешить подрабатывать на стороне. Те рвутся на рынки и в маршрутки.

В украинской милиции могут внедрить запрещенное до сих пор ноу-хау — милиционерам хотят позволить подрабатывать после работы. Идея возникла у начальника крымской милиции Александра Просолова после визита в автономию литовских полицейских. Они рассказали, что имеют право в свободное от работы время заниматься иной деятельностью, если она не противоречит интересам службы. "Поэтому Просолов решил предложить нардепам разработать и принять закон, который разрешил бы милиции подрабатывать во внеурочное время", — сообщили нам в пресс-службе крымской милиции.

ВАРИАНТЫ. Мы спросили у украинских милиционеров, чем бы они хотели заняться в свободное от работы время. "Это хорошая инициатива, — говорит луганский капитан милиции Сергей Н. — Многие мои коллеги, несмотря на угрозу увольнения, сейчас и так подрабатывают: одни в охране, другие — таксистами. А что остается делать, если в месяц получаешь 2 тысячи гривен? Стыдно признаться, но моей семье помогают платить за квартиру родители-пенсионеры. Если официально разрешат работать, то пойду в маршруточники, чтобы зарабатывать 4—5 тыс. грн.".

Его киевский коллега, оперативник одного из райуправлений, считает инициативу сомнительной. "Вместе с этим могут негласно внедрить и то, что, коль подрабатываешь, то будь добр плати определенный взнос на ремонт милицейского участка, служебных авто и т.п., — считает оперативник Олег К. — А в целом инициатива неплохая. Например, я умею отлично ремонтировать автомобили, но подрабатывать на этом не имел права. Сейчас наказание за подработку — выговор, но могут и уволить".

Третьи говорят, что новшество наделает много шума. "Если законопроект пройдет, то вслед за милицией точно такой же поблажки захотят военные и поднимут хай, — считает капитан милиции из Киевской области Евгений К. — Лучше бы не законопроекты издавали, а зарплату поднимали. Думаю, список профессий будет ограничен: охранники, таксисты... Стриптизером или в эскорт-услугах работать точно не дадут. Я, например, не прочь бы подрабатывать на рынке — открыть свою "точку"".

ПРИМЕР. Кстати, среди украинских милиционеров уже есть такие, которые и без необходимого закона подрабатывают "на стороне". Это, например, известный многим телезрителям пародист Валерий Юрченко, финалист первого сезона шоу "Україна має талант". После участия в телепроекте, он совмещает работу в отделе кадров николаевского областного главка милиции с гастролями по стране. "Только что вернулся из тура. Естественно, моя творческая деятельность оплачивается. Насчет инициативы скажу так: хорошо, если милиционеры будут заниматься творчеством, как я", — сказал нам Валерий Юрченко. Он говорит, что на работе к его творчеству относятся с пониманием. В руководстве МВД инициативу крымской милиции оценивают неоднозначно. "Зарплаты — это наша беда. Но дополнительная нагрузка, например, на оперативного сотрудника, негативно скажется на его работе", — рассказал нам руководитель одного из Департаментов министерства. "В стране и так бардак, а после этого будет еще хуже, — не одобряет идею генерал милиции, нардеп Геннадий Москаль. — Может дойти до того, что человек обратится в милицию, а там выяснится, что все ушли на подработку".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області