Субсидия в Украине: получателям ответили на главные вопросы

17:59, 1 марта 2020
Для расчета субсидии с мая по октябрь берут доходы за июль-декабрь предыдущего года, для расчета субсидии с ноября по апрель – доходы за январь-июнь текущего года.
Субсидия в Украине: получателям ответили на главные вопросы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несмотря на относительно теплую зиму и приближающийся конец отопительного сезона, украинцам счета за отопление по-прежнему влетают в копеечку, потому многие граждане обращаются в Минсоцполитики за назначением субсидий на оплату коммуналки, передает «Сегодня».

Сколько в Украине субсидиантов

По подсчетам Госстата, в декабре 2019 госпомощь на оплату комуслуг получили 3 млн 282,5 тыс. домохозяйств или 22% от общего их количества. Средний размер субсидии составил 638,7 грн. Самые большие суммы выплачены в Ровенской области – 1111,7 грн на домохозяйство, самые маленькие в Одесской – 356,8 грн на домохозяйство. В Киеве средняя субсидия составила в декабре 538,1 грн. Также в Украине более 453 тыс. домохозяйств, которые раз в год получают субсидию на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива – это дрова, уголь, торф, мазут. В основном это жители сельской местности, средняя сумма субсидии – около 3000 грн на год.

Кто имеет право на получение жилищных субсидий

Семьи, у которых плата за коммуналку больше определенного для них обязательного платежа. Он рассчитывается индивидуально и зависит исключительно от доходов семьи.

Обязательный платеж (ОП) домохозяйства (Д) в процентах от величины совокупного дохода высчитывается по формуле:

ОП = среднемесячный совокупный доход Д / количество членов Д / прожиточный минимум на одно лицо на 1 января 2020 года / 2 х 15%.

Проведем расчет для семьи из двух взрослых и двух детей, в которых мама находится в декретном отпуске, а работает один отец, получая зарплату 10 тыс. грн.

ОП = 10000 / 4 / 2027 / 2 х 0,15 = 0,0925 или 9,25%

За какой период учитываются доходы

  • За III-IV кварталы предыдущего календарного года, когда субсидия назначается с начала неотопительного сезона.
  • За I-II кварталы текущего календарного года, когда субсидия назначается с начала отопительного сезона.

То есть для расчета субсидии с мая по октябрь берут доходы за июль-декабрь предыдущего года, для расчета субсидии с ноября по апрель – доходы за январь-июнь текущего года.

На какие услуги дается субсидия

  • управление многоквартирным домом, в том числе ОСМД;
  • поставка и распределение газа, электрической и тепловой энергии (отопление), централизованное снабжение горячей и холодной водой и водоотведение, вывоз бытовых отходов (мусор);
  • взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета (общедомовых счетчиков газа, тепла, воды);
  • на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива – раз в год.

Какие нормативы используются при расчете субсидии

Государство субсидирует не весь объем потребленных домохозяйством услуг, а только в пределах норм. Они таковы:

  • Содержание жилья, отопление – 13,65 кв. м/чел. + 35,22 кв. м на семью. Для одиноких нетрудоспособных норма может быть увеличена не более чем на 30% (на 14,66 кв. м) на основании решения комиссии по субсидиям.
  • Газ:
    • на отопление 4 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади;
    • на приготовление пищи 3,3 куб. м/чел., при отсутствии горячей воды и газовой колонки – 5,4 куб. м/чел., при наличии газколонки – 10,5 куб. м/чел.
  • Холодная вода – 2 куб. м/чел., при отсутствии горячей воды – 3,6 куб. м/чел.
  • Горячая вода – 1,6 куб. м/чел.
  • Электроэнергия:
    • на отопление – 30 кВт на 1 кв. м отапливаемой площади;
    • в домах, оборудованных стационарными электроплитами, при наличии централизованного снабжения холодной и горячей водой 70 кВт-ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно по 30 кВт-ч на каждого другого члена семьи, но не более 190 кВт-ч в месяц;
    • в домах без стационарных электроплит и только с холодной водой – 100 кВт-ч на семью из одного человека и дополнительно по 30 кВт-ч на каждого другого члена семьи, но не более 220 кВт-ч в месяц.
  • Тепло – 0,0383 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади
  • Вывоз мусора – 0,4167 куб. м/чел. твердых отходов (40 десятилитровых полных мусорных ведер) и 0,76 куб. м/чел. жидких отходов.

На какой срок назначается субсидия

С месяца обращения до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Для домохозяйств с индивидуальным отоплением субсидия рассчитывается на отопсезон с 16 октября по 15 апреля включительно.

Как рассчитать размер субсидии

Размер субсидии рассчитывается как разница стоимости жилкомуслуг в пределах социальных норм и объема обязательного платежа.

Субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм – обязательный платеж

Если, например, у нашей семьи из четырех человек плата за коммуналку в пределах норм составила 2000 грн в отопительный сезон, а обязательный платеж у них 925 грн  то субсидия будет 1075 грн/мес.

Когда в субсидии откажут

Субсидия не назначается, если кто-либо из зарегистрированных в жилом помещении (доме) в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией:

  1. приобрел, унаследовал, получил в дар, обменял земельный участок, квартиру, дом, транспорт и т. д. на сумму свыше 50 тыс. грн, либо оплатил медуслуги, кроме жизненно необходимых (онкологическая операция) на сумму свыше 50 тыс. грн;
  2. имеет в собственности транспортное средство, подлежащее госрегистрации, и с даты выпуска которого прошло менее пяти лет (кроме мопеда и прицепа, а также транспорта для передвижения инвалидов, приобретенного на льготных условиях);
  3. достиг 18 лет, является трудоспособным, при этом не имеет официальных доходов, не работает и не стоит на учете в центре занятости, в течение трех месяцев не уплатил единый соцвзнос;
  4. за домохозяйством имеется долг по комуслугам более двух месяцев и более 340 грн.

Но во всех случаях решение о назначении субсидии может быть принято комиссиями при местных органах власти на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи.

Куда обращаться и какие нужны документы

Претендент на субсидию, обязательно зарегистрированный в жилом помещении, должен обратиться в структуру Минсоцполитики по месту регистрации. В сельской местности заявления и документы принимают уполномоченные лица, назначенные исполнительными органами сельских и поселковых советов (например, секретарь сельсовета).

Субсидию также можно оформить онлайн.

Перечень документов:

  1. заявление о назначении субсидии (по установленной форме);
  2. декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением субсидии (по установленной форме);
  3. договор найма (аренды) жилья (при наличии).

Заявление и декларация могут быть отправлены по почте или в электронном виде.

В какие сроки выплачиваются субсидии

В безналичной форме – с 27 числа месяца, за который выплачивается субсидия, и до 19 числа следующего месяца. 

В наличной форме – с 27 числа месяца, за который выплачивается субсидия, и до 4 числа следующего месяца. Если субсидия доставляется "Укрпочтой" вместе с пенсией – то с 4 по 25 число месяца, в котором выплачивается субсидия.

Могут ли заставить возвратить субсидию

Государственная помощь является безвозвратной при условии, что человек не утаил свои доходы. Минсоцполитики имеет право проводить верификацию (проверку) субсидиантов за три предыдущих года получения субсидии. Если окажется, что получатель субсидии указал в декларации не все заработанное или приобретенное, то госпомощь придется вернуть полностью, либо частично – в случае, когда субсидия была положена, но меньше, чем выплатили. Возврат может быть добровольным, или по решению суда.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что на оплату коммунальных услуг граждане тратят чуть больше 10% своих расходов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва