Пенсия для медиков: пояснили главные особенности

12:14, 23 июня 2020
Медицинским работникам ответили на четыре главных вопроса.
Пенсия для медиков: пояснили главные особенности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад сообщила, что медицинские работники имеют право на пенсию за выслугу лет, но если накоплен специальный стаж работы. Порядок его расчета и условия, при которых лицо приобретает такое право, определены Законом Украины «О пенсионном обеспечении». Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

С 4 июня 2019 года пенсия за выслугу лет назначается медицинским работникам независимо от возраста. Главное требование — наличие не менее 25 лет специального стажа по состоянию на 01.04.2015, или не менее 25 лет 6 месяцев по состоянию на 01.01.2016, или не менее 26 лет 6 месяцев по состоянию на 11.10.2017.

Все ли медицинские работники имеют право на пенсию за выслугу лет?

Такое право имеют исключительно врачи и средний медицинский персонал, независимо от наименования должностей. Полный перечень должностей и учреждений, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, был утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.1993 № 909 (далее - Перечень), найдете по ссылке.

Имеют ли право на пенсию за выслугу лет работники частных больниц?

Работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях, предусмотренных этим Перечнем, дает право на пенсию независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности заведений и учреждений.

Может ли пенсионер по выслуге лет продолжать работу на должности?

Пенсии за выслугу лет назначаются только после ухода с работы, дающей право на этот вид пенсии. В период получения пенсии за выслугу лет можно работать только на должностях и в учреждениях, не предусмотренных Перечнем. В случае трудоустройства на должность из Перечня, выплата пенсии прекращается на весь период работы и возобновляется после ухода из работы.

Кто из медицинских работников может рассчитывать на двойной стаж?

В двойном размере в стаж засчитывается работа в лепрозорных и противочумных учреждениях здравоохранения, в учреждениях по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, в других инфекционных учреждениях здравоохранения, в патологоанатомических и реанимационных отделениях, а также в психиатрических учреждениях. Страховой стаж в двойном размере засчитывается только до 1 января 2004 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, от чего зависит размер пенсии. Как оказалось, стаж — не главный критерий.

Еще мы писали, кого не коснется повышение пенсий в мае. 

 Также известно, какая средняя пенсия в Украине.

Добавим, Рада окончательно отклонила законопроект о пенсионном возрасте для женщин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді