Парламент и местные советы предложили избирать на 5 лет

14:00, 4 октября 2010
Министерство юстиции Украины прогнозирует внесение изменений в Конституцию, предусматривающих пятилетний...
Парламент и местные советы предложили избирать на 5 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции Украины прогнозирует внесение изменений в Конституцию, предусматривающих пятилетний срок полномочий депутатов всех уровней. Об этом на пресс-конференции заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

"У нас могут быть изменения, которые будут касаться сроков полномочий депутатов местных советов, также членов украинского парламента и соответствующих должностных лиц сел, поселков, городов, которые избираются прямыми выборами. Есть консенсусное видение в том, чтобы провести срок полномочий всех к одному знаменателю, чтобы все избирались на пять лет", - сказал министр.

Лавринович отметил, что среди парламентских фракций нет замечаний в отношении таких изменений в Конституцию. "Такое изменение может произойти достаточно оперативно", - сказал он.

Аналогичную идею высказал и председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Он предлагает срочно подготовить изменения в Конституцию Украины и зафиксировать, что парламентские выборы состоятся в сентябре 2012 года.

"Я предлагаю, чтобы мы неотложно подготовили изменения в Конституцию, четко зафиксировали, что Верховная Рада Украины избирается в сентябре 2012 года", - сказал спикер в понедельник в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента.

Он также отметил, что парламент должен четко определиться относительно сроков проведения выборов президента Украины и сроков пребывания на должностях местных глав администраций.

"Необходимо зафиксировать: для всех – по 5 лет (срок пребывания на должностях)", - сказал он.

При этом Литвин добавил, что, "к большому сожалению, для местных органов власти это можно сделать лишь со следующей каденции".

В то же время, в Верховной Раде Украины сегодня зарегистрирован проект постановления "О проведении очередных выборов Верховной Рады Украины 27 марта 2011 года".

Автором проекта является народный депутат от фракции НУ-НС Арсений Яценюк.

Напомним, нынешний состав Верховной Рады избран на внеочередных выборах 30 сентября 2007 года.

До вступления в силу изменений в Конституцию в 2006 году срок полномочий украинского парламента составлял 4 года, потом – 5.

1 октября 2010 года Конституционный Суд признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года ? 2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді