Отопительный сезон в жилом фонде начнется еще не скоро?

13:08, 12 октября 2010
В Министерстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства заверяют, что к 15 октября к теплу будет...
Отопительный сезон в жилом фонде начнется еще не скоро?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства заверяют, что к 15 октября к теплу будет подключено 100% объектов по всей Украине, и отопительный сезон пройдет стабильно. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге первый заместитель глава МинЖКХ Григорий Семчук.

Г.Семчук отметил, что первые дни запуска тепла показали, что все системы подачи воды, тепла готовы к работе в осенне-зимний период. Замминистра сообщил, что на 8:00 11 октября все 23 844 котельных подготовлены к работе, из них 23 335 уже запущены, что составляет 97,8%. "Процент очень высокий. К примеру, по состоянию на 27 октября 2008 года этот показатель был 77,7%, а 27 октября 2009 года - 79,8%".

Также Г.Семчук пояснил, что из общего количества котельных, которые еще не введены в работу, большинство - это объекты Крыма, где среднесуточная температура сегодня выше 8 градусов тепла.

Больше всего неподключенных котельных, по словам замминистра, остается в Днепропетровской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, и Львовской областях.

"Сегодня у нас нет информации, что где-то из-за технических неполадок или неготовности мы не можем пустить тепло на объекты. Я не вижу серьезных препятствий, чтобы мы не пустили тепло на все объекты, где оно необходимо", - подчеркнул он.

Г.Семчук сообщил, что по состоянию на сегодняшнее утро в Украине отапливается 92,4% жилых домов, 98,9% детских дошкольных учреждений (тепла нет в 136 из 12 609 детсадов), 99,2% школ (тепла нет в 1 589 из 19 528 украинских школ) и 99,6% больниц (не отапливается 29 из 6 466).

В Киеве, по данным Г.Семчука, подключено 100% котельных, 85,2% жилых домов, 100% детсадов, 100% школ и 100% больниц. "Те 1 584 дома, которые еще не отапливаются, сегодня-завтра будут запущены", - заверил он.

"Таким образом, картина, по нашему мнению, нормальная. Министерство и дальше будет проводить мониторинг, работу с регионами в том, чтобы мы поэтапно вошли в нормальный режим. На 15 октября мы должны выйти на нормальный режим теплообеспечения жилья и социальной сферы в целом по Украине. Мы считаем, что коммунальщики свое задание выполнили, и мы надеемся на стабильное прохождение отопительного сезона 2010-2011 гг.", - отметил Г.Семчук.

Напомним, ранее Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич заверял, что до 11 октября отопительный сезон начнется по всей стране.

До этого, ввиду резкого снижения температуры Кабинет Министров Украины распорядился безотлагательно начать в Украине отопительный сезон. Соответствующее поручение 5 октября дал Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. По его словам, в случае несвоевременного выполнения поручения к руководителям будут применяться административные меры, в том числе – увольнение.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва