Маски не для всех: кому опасно носить средства индивидуальной защиты

12:27, 18 ноября 2020
Использование масок может быть опасным для здоровья.
Маски не для всех: кому опасно носить средства индивидуальной защиты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во всех странах, где бушует коронавирус, граждан обязывают носить маски в общественных местах. Но существуют обстоятельства, когда маска может нанести вред организму.

 Ученые провели исследование, в котором пытались определить влияние средств индивидуальной защиты на кардиореспираторную систему во время физической активности.

 «При физической активности может ощущаться большее усилие, но воздействие ношения маски на работу дыхания, на газы, такие как кислород и CO2 в крови или другие физиологические параметры, невелико, часто слишком мало, чтобы быть обнаруженным», – заявил физиолог Сьюзан Хопкинс из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

 Но некоторые ученые говорят, что современные данные свидетельствуют о том, что маски, которые носят здоровые люди во время физических упражнений, не оказывают существенного влияния на функцию легких и потребление кислорода – несмотря на минимальное сопротивление воздушному потоку, которое они создают, – а это означает, что ношение маски или респиратора во время физической активности вряд ли причинит вред.

 Однако одышка и другие формы дискомфорта могут потенциально увеличиваться, когда люди тренируются и носят маски, особенно если они к ним не привыкли.

 Медики отмечают, что те, кто страдает от тяжелых сердечно-легочных заболеваний могут быть исключением (то есть не носить маски во время тяжелых физических нагрузок) из-за высокого риска одышки.

 Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько времени коронавирус живет на поверхностях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді