Поможет ли Евросоюз Украине с вакцинами

13:31, 21 января 2021
Как развивается ситуация с поставками вакцин в Украину.
Поможет ли Евросоюз Украине с вакцинами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Евросоюзе все активнее обсуждают передачу вакцин от коронавируса соседним странам, чтобы помочь им быстрее преодолеть пандемию COVID-19. Украина, где пока непонятной остается даже дата начала вакцинации населения, является одной из кандидаток на получение вакцин. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Официально в Евросоюзе о желании помочь соседям вакцинами заговорили еще в прошлом году. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 11 декабря заявила по итогам саммита ЕС в Брюсселе: «Мы также заботимся о наших соседях. ЕС будет координировать пожертвования вакцин государствами-членами ЕС, прежде всего для защиты медицинских работников на Западных Балканах и в странах нашего соседства». Именно в страны политики соседства ЕС относится и Украина.

Впоследствии премьер Украины Денис Шмыгаль прислал фон дер Ляен письмо с просьбой помочь вакцинами, чтобы страна смогла начать вакцинацию еще до марта, когда Киев ожидает первые партии вакцин в рамках глобальной инициативы COVAX.

В пресс-службе Еврокомиссии DW подтвердили получение этого письма и сообщили, что вскоре ответят на него.

На самом высоком уровне в ЕС этот вопрос обсудят в четверг, 21 января. На вечер этого дня запланирована видеоконференция глав государств и правительств стран объединения.

Если исходить из заявлений Еврокомиссии, то в Брюсселе обещают лишь «координацию» помощи вакцинами. «О вакцинации в соседних странах и других странах в мире: дозы являются собственностью государств-членов ЕС. Поэтому мы координируем, а государства-члены будут решать, что они будут делать с ними», - заявила 12 января в Европарламенте руководитель генерального директората Еврокомиссии по вопросам здоровья и пищевой безопасности Галлина Сандра. Она уточнила, что государства уже обещают поделиться вакцинами: «Да, Греция объявила о желании помочь Западным Балканам, а Румыния – Молдове».

Источник DW в МИД Германии отметил, что правительство ФРГ прилагает усилий для «справедливого доступа к эффективным вакцинам от COVID-19 во всем мире». По его словам, Берлин поддерживает планы Еврокомиссии поддержать соседей ЕС вакцинами из общих закупок ЕС. «Доступность эффективных и безопасных вакцин в соседних с нами странах не в последнюю очередь имеет большое значение и для здравоохранения в ЕС и Германии», - добавил чиновник в МИД.

Хотя Еврокомиссия не имеет в своей собственности вакцин, она сама дала основание национальным правительствам указывать на нее. Ведь в конце декабря она одобрила пакет поддержки Западных Балкан в размере 70 млн евро. На эти грантовые деньги страны региона смогут приобрести дозы вакцин в тех государствах ЕС, которые захотят ими поделиться. Отличие от пожертвований будет заключаться в том, что страны ЕС таким образом вернут заплаченные за эти дозы средства.

Еврокомиссия подписала контракты на сумму около 2,3 миллиарда доз вакцин от шести производителей. Это вдвое больше, чем нужно, чтобы вакцинировать все население ЕС. Впрочем, эта цифра обманчива, ведь в ЕС пока зарегистрировали две из шести вакцин. Еще три другие могут быть доступны только через несколько месяцев или вообще в конце 2021 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВОЗ заявила о неравномерном распределении вакцины от COVID.

Напомним, что ученые разработали препарат, способный сформировать иммунитет к коронавирусу за считанные дни.   

А еще медик назвал симптом, маскирующий коронавирус под другие болезни. 

Также известно, что в Болгарии впервые в мире родился ребенок с антителами к коронавирусу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде