Ученые разработали препарат, способный сформировать иммунитет к коронавирусу за считанные дни

17:19, 27 декабря 2020
Возможное лекарство — это смесь из антител к коронавирусу, который, подобно вакцине, вводится в два этапа.
Ученые разработали препарат,  способный сформировать иммунитет к коронавирусу за считанные дни
Источник фото: АГН
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Университете колледжа Лондона проходят испытания перспективного препарата Storm Chaser («Штормовой охотник»), который способен вызывать мгновенный иммунитет к коронавирусу. Об этом информирует издание The Guardian.

Как пишет газета, возможное лекарство — это смесь из антител к коронавирусу, который, подобно вакцине, вводится в два этапа. Ученые ожидают, что иммунный ответ на инъекцию возникнет уже в течение нескольких дней, в том время как вакцины помогают выработать антитела в течение месяца.

Разработчики «Штормового охотника» утверждают, что, если испытания препарата будут успешными, его можно будет назначать пациентам больниц и жильцам домов престарелых, чтобы предотвратить вспышку коронавирусной болезни. Также ее можно будет использовать и студентам, которые часто живут в общежитиях.

По подсчетам ученых, возможное лекарство сможет защитить от коронавируса на период от 6 до 12 месяцев. Сейчас препарат проходит первую фазу клинических испытаний. Этот коктейль уже был введен десяти добровольцам. В случае одобрения «Охотника» регуляторами, он может появиться в продаже уже весной 2021 года.

В свою очередь вирусолог Лондонского университетского колледжа доктор Кэтрин Хулихан, которая возглавляет исследования препарата, отметила, что он может стать хорошим дополнением к арсеналу уже имеющихся средств для борьбы с коронавирусом.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что, по данным МОЗ, несмотря на новые заражения коронавирусом, ситуация все же стабилизируется. Уже больше недели число выздоровевших превышает число заболевших. 

В то же время в ВООЗ заявили, что новый штамм коронавируса может быть на 70% более заразен.

Добавим, врач рассказал, как безопасно ходить в гости на новогодние праздники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва