Кем "пожертвует" Янукович во имя Налогового кодекса? - мнение эксперта

09:11, 30 ноября 2010
На отставку Николая Азарова с должности Премьер-министра Украины в связи с протестами предпринимателей...
Кем "пожертвует" Янукович во имя Налогового кодекса? - мнение эксперта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На отставку Николая Азарова с должности Премьер-министра Украины в связи с протестами предпринимателей против Налогового кодекса, Президент может пойти только в крайнем случае, поскольку отставка Н.Азарова нарушит баланс интересов в окружении Виктора Януковича. Об этом заявил директор Института им.Горшенина Владимир Фесенко.
"В принципе, я так понимаю, что в окружении Президента есть сторонники идеи увольнения Азарова, это заметно. Идет игра против Азарова. Обратите внимание, как это ни парадоксально, но почти не упоминаются на Майдане фамилии Клюева или Колесникова, хотя и тот, и другой также принимали участие в подготовке второй версии Налогового кодекса, которая и была вынесена на голосование в Верховную Раду. Но говорят об Азарове... Но тут уже возникает вопрос конфликта интересов в окружении Президента Януковича. Азаров, я уже много раз об этом говорил, является фигурой политического баланса. Кроме того, если сейчас увольнять Азарова, то нового Премьера все равно нужно назначать в Верховной Раде, а это новые договоренности, это вопрос создания нового баланса в окружении Януковича", - сказал В.Фесенко.
Именно поэтому, по словам политолога, он и считает отставку Н.Азарова проблематичной. "Если он (Президент, - ред.) и пойдет на отставку Азарова, то только в том случае, если протесты будут усиливаться и просто не будет другого выхода. Если только отставка Азарова удовлетворит протестующих, тогда Янукович, возможно, на это и пойдет", - отметил он.
"Поэтому мне кажется, что сейчас Янукович на такой вариант не пойдет, а вот пожертвовать Тигипко, Бродским, скорее всего, сможет", - добавил он.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду