В Украине запустят кредитование программы доступного жилья

09:05, 6 декабря 2010
Председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид...
В Украине запустят кредитование программы доступного жилья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин надеется на выделение из Государственного бюджета в 2011 году 2 млрд. 140 млн. грн на реализацию Государственной программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы. Об этом сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ.
«По предложениям Министерства регионального развития и строительства, который является главным органом, который ведет эту программу, Министерству финансов представлен бюджетный запрос на 2 млрд 140 млн грн на следующий год», - сообщил он, добавив, что данные средства предполагается направить непосредственно как на выдачу безвозвратных субсидий в размере 30% от нормативной стоимости жилья, так и на обустройство площадок под застройку такого жилья.

«Площадки под застройку должны быть обустроены инфраструктурными сетями, дорогами и всей инфраструктурой, чтобы все эти расходы не ложились на квадратные метры стоимости жилья для людей. Кроме того, эти площадки не должны быть обременены какими-либо отчислениями в пользу органов местного самоуправления, которые часто это делают, - на развитие социальной сферы, на обеспечение жильем работников жилищно-эксплуатирующей сферы. То есть линия правительства такова, чтобы максимально удешевить стоимость квадратного метра », - отметил Леонид Рисухин. Кроме этого, по его словам, Фонд достиг договоренности со «Сбербанком» об участии этого банка в программе «Доступное жилье», предоставляя кредиты людям, которые хотят построить жилье. Так, 30% на безвозвратной основе стоимости жилья предоставляет государство, 20% находит сам человек, а 50% может предоставить банк в кредит. Председатель Фонда также сообщил, что создана рабочая группа под председательством вице-премьер-министра Виктора Тихонова с участием Министерства регионального развития и строительства, Министерства финансов, Национального банка, Ощадбанка, «Эксимбанка» по отработке механизма доступности ипотечных кредитов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді