Максимальная пенсия будет сокращена почти вдвое

11:02, 24 декабря 2010
Правительство предлагает депутатам нынешнего созыва решить, какую пенсию они хотят получать: 8800 грн или...
Максимальная пенсия будет сокращена почти вдвое
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство предлагает депутатам нынешнего созыва решить, какую пенсию они хотят получать: 8800 грн или меньше. Об этом, выступая в Парламенте в рамках часа вопросов к Кабмину, заявил премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Он отметил, что пенсионная реформа ограничит размер максимальной пенсии до 12 прожиточных минимумов для тех категорий людей, которые только выйдут на пенсию после принятия пенсионной реформы. На данный момент эта сумма составляет примерно 8800 грн.

Кроме того, по словам Тигипко, те, кто уже вышел на пенсию, будет получать ее в том объеме, в котором получает. Это касается и депутатов. "Сегодня депутаты, в среднем, получают чуть больше 16 тыс. грн пенсии. Если мы ограничим 8800 грн, то все будут терять много. Но только те, кто выйдет на пенсию после введения пенсионной реформы. Однако, если вы сами решите жестче сокращать, то это будет решение депутатов", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что, за счет ограничения максимальной пенсии сегодня, минимальную пенсию можно будет увеличить только через несколько лет.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва