Какие вакцины от COVID-19 доступны в Украине: список

08:45, 6 июля 2021
Украина имеет доступ почти ко всем вакцинам от коронавируса, которые есть на мировом рынке.
Какие вакцины от COVID-19 доступны в Украине: список
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Процесс масштабной вакцинации населения в Украине идет довольно медленно, но страна имеет доступ почти ко всем препаратам от COVID-19, которые доступны на мировых рынках. Об этом заявил главный санврач Украины Игорь Кузин, передает ТСН.

По словам Кузина, сейчас в Украине заработал механизм работы мобильных бригад и прививочных пунктов, но пока не удается наладить четкий график поставки вакцин от COVID-19 в нашу страну.

В процессе поставок вакцин от COVID-19 МОЗ сталкивается с такими проблемами, как отсрочка сроков или поставка меньшего количества от той, которая была обусловлена прежде, задержки при таможенном оформлении. Из-за них масштабная вакцинация населения проходит не в тех темпах, которые ожидал Минздрав.

Главный санврач Игорь Кузин отметил, что Украина имеет доступ почти ко всем вакцинам от коронавируса, которые есть на мировом рынке.

«Сейчас у нас есть вакцина Pfizer, CoronaVaс компании SinoVac и AstraZeneca. То есть три основных типа вакцины, которые мы используем. Скорее всего будет американская вакцина Novavax, сейчас подходят к концу исследования. Ведутся переговоры о поставках Johnson & Johnson и Moderna. Не хочу забегать вперед и говорить, когда и в каком количестве они будут, однако, действительно, переговоры ведутся как по механизму COVAX, так и по закупкам. Надеемся, что эти вакцины также появятся на рынке Украины», — заявил чиновник.

Кузин подчеркнул, что Украина заключила контракты о поставках более 30 млн доз вакцин от коронавируса, и МОЗ рассчитывает сделать 10 млн прививок по инициативе министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Европе признали допустимым комбинирование разных COVID-вакцин.

Добавим, что в столичном Центре вакцинации прибавилось мест на прививки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва