Украинцев предупредили о подорожании кофе

12:15, 2 августа 2021
Во сколько украинцам обойдется чашечка арабики теперь.
Украинцев предупредили о подорожании кофе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Подорожание бразильского промышленного кофе затронет массмаркет, так как кофе арабика продолжает дорожать на фоне заморозков в Бразилии.

Страна является одним из его главных поставщиков в мире, поэтому цены выросли приблизительно на 30%.

Об этом сообщает «ТСН» со ссылкой на Reuters.

Так, в настоящее время один фунт (0,45 кг) зерен кофе арабика стоит уже 2,15 долларов США, что является самым высоким показателем с 2014 года.

В бразильском правительстве заявили, что, по предварительным подсчетам, заморозки в стране повлияли на урожай кофе на 150-200 тыс. га, или на 11% от всей площади, на которой выращивают кофе арабика.

Колебания цены затронут и украинский рынок. Впрочем, вряд ли ударит по кофейням, специализирующихся на спешиалити сортах и дорогой арабике.

«Если мы говорим о коммерческом кофе, то (подорожание — Ред.) конечно повлияет. Его можно будет заметить уже сейчас, ведь производители понимают, что, привезя, обжарив и доставив, ты можешь выйти только на те цифры, которые завтра тебе едва хватит только для покупки зеленого кофе. На такое надо реагировать сразу, и все это прекрасно осознают после 14 года, когда цены стремительно полезли вверх», — объясняет Виктор Билоущенко, руководитель кофейного проекта Your Coffee Story (YOCO).

Стоимость кофе напрямую зависит от активности на бирже, в том числе фьючерсов. Весь массовый кофе контролирует большая пятерка компаний, которые напрямую влияют на цены. Стоимость арабики тоже пошла вверх и составляет $4,237 кг.

Одновременно это меньше касается высококлассной арабики, которую закупают обычно напрямую у фермеров и у небольших хозяйств.

По словам Билоущенко, цены на зеленый кофе этого урожая вырастут ровно на те же деньги, на которые выросли фьючерсы. Это не касается небольших фермеров с прямыми поставками.

«То есть для арабики высокого уровня это не так критично, но точно значительно потянет цены вверх. А вот все что фасуется для массмаркета, точно вырастет в цене ощутимо», - подытожил эксперт.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, как магазины заставляют нас покупать ненужные продукты, – эксперт.

Добавим, что в Украине изменились цены на важные продукты: что подорожало.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді