Moderna наиболее эффективна против госпитализации среди СOVID-вакцин, – СМИ

22:50, 18 сентября 2021
В период от 14 до 120 дней после второй дозы эффективность вакцины Moderna составляет 93%.
Moderna наиболее эффективна против госпитализации среди СOVID-вакцин, – СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исследование Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), опубликованное в пятницу, показало, что вакцина Moderna является наиболее эффективной против госпитализации в связи с COVID-19, хотя все три вакцины обеспечивают «существенную защиту», – сообщает The Hill.

Исследователи подсчитали, что эффективность вакцины Moderna против госпитализации составила 93 процента, в то время как эффективность вакцин Pfizer-BioNTech и Johnson & Johnson составила 88 процентов и 71%.

«Хотя эти реальные данные свидетельствуют о некотором разбросе уровней защиты в зависимости от вакцины, все одобренные или разрешенные FDA вакцины против COVID-19 обеспечивают существенную защиту от госпитализации с COVID-19», – говорится в отчете.

В исследовании приняли участие более 3600 взрослых, которые были госпитализированы в 21 больницу США в 18 штатах в период с 11 марта по 15 августа. Из них 1 682 человека получили положительные результаты теста на COVID-19, остальные считались контрольной группой. Взрослые с ослабленным иммунитетом в исследование не включались.

Большинство участников – 64% – были невакцинированы. Почти 13 процентов были полностью привиты вакциной Moderna, 20 процентов были полностью привиты вакциной Pfizer и 3,1 процента были полностью привиты вакциной Johnson & Johnson.

Эффективность вакцины среди получателей Moderna достигла 93% в период от 14 до 120 дней после второй дозы и немного снизилась до 92% примерно через четыре месяца.

Однако исследователи зафиксировали более значительное снижение эффективности среди реципиентов Pfizer-BioNTech, что способствовало снижению общей эффективности вакцины. Эффективность вакцины Pfizer составляла 91 процент в период от 14 до 120 дней после второй прививки и только 77% после 120 дней.

По мнению ученых, более высокая эффективность вакцины Moderna примерно через четыре месяца может быть обусловлена более высоким содержанием мРНК в вакцине Moderna или разницей между сроками введения доз. Получатели Moderna получают вторую дозу через четыре недели, а получатели Pfizer-BioNTech – через три недели.

Также «Судебно-юридическая газета» писала: чтобы побороть «Дельту», вакцинированному требуется в 8 раз больше антител.

Добавим, что врач рассказал, у кого может не возникнуть антител к коронавирусу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде