Чтобы побороть «Дельту», вакцинированному требуется в 8 раз больше антител

08:52, 17 сентября 2021
Штамм «Дельта» оказался в 5,7 раза менее чувствителен к сывороткам ранее инфицированных лиц и в восемь раз менее чувствителен к вакцинным сывороткам по сравнению с «Альфа»-вариантом.
Чтобы побороть «Дельту», вакцинированному требуется в 8 раз больше антител
Источник фото: ВВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые Великобритании и Индии оценили способность «Дельта»-варианта избегать нейтрализующих антител. Об этом говорится в сообщении Кембриджского университета.

Исследователи выяснили, что штамм «Дельта» оказался в 5,7 раза менее чувствителен к сывороткам ранее инфицированных лиц и в восемь раз менее чувствителен к вакцинным сывороткам по сравнению с «Альфа»-вариантом.

«Объединив лабораторные эксперименты и эпидемиологию инфекций, вызванных прорывными вакцинами, мы показали, что «Дельта»-вариант лучше размножается и распространяется, чем другие часто наблюдаемые варианты. Существуют также доказательства того, что нейтрализующие антитела, вырабатываемые в результате предыдущей инфекции или вакцинации, менее эффективны при остановке этого варианта», – отмечает соавтор исследования, профессор Рави Гупта из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний при Кембриджском университете.

Он также отметил, что в Индии в первом квартале 2021 года до половины случаев COVID-19 выявлялось у людей, которые в прошлом были инфицированы более ранним вариантом.

Ученые извлекли сыворотку из образцов крови людей, которые ранее были инфицированы коронавирусом или привиты вакцинами Oxford/AstraZeneca и Pfizer.

«Команда обнаружила, что вирус «Дельта»-варианта был в 5,7 раза менее чувствителен к сывороткам ранее инфицированных лиц и в восемь раз менее чувствителен к вакцинным сывороткам по сравнению с «Альфа»-вариантом – другими словами, для блокирования вируса требуется в восемь раз больше антител от вакцинированного человека», - говорится в публикации.

Анализ более 100 инфицированных медицинских работников в трех больницах Дели, почти все из которых были вакцинированы, показал, что «Дельта»-вариант передается между привитыми в большей степени, чем «Альфа»-вариант.

Используя 3D-органоиды дыхательных путей – «мини-органы», выращенные из клеток дыхательных путей, которые имитируют их поведение, – команда изучила, что происходит, когда вирус достигает дыхательных путей.

Ученые использовали как живой вирус, так и «псевдотипированный вирус» – синтетическую форму вируса, которая имитировала ключевые мутации в варианте «Дельта» – и использовала его для заражения органоидов.

«Они обнаружили, что «Дельта»-вариант был более эффективен при проникновении в клетки по сравнению с другими вариантами, поскольку на его поверхности было больше расщепленных шипов. Оказавшись внутри клеток, этот вариант также оказался более способным к размножению», - отмечается в публикации.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, нужна ли третья доза вакцины Moderna.

Добавим, что штамм «Дельта» проявляет себя уже в первый день заражения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду