Нужно знать: в чем главное отличие вакцин Pfizer, Moderna, AstraZeneca и CoronaVac

09:28, 26 сентября 2021
Есть три основные типы вакцин.
Нужно знать: в чем главное отличие вакцин Pfizer, Moderna, AstraZeneca и CoronaVac
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, COVID-вакцины различают по трем основным типам – мРНК, векторные и инактивированные. Об этом рассказала инфекционист Ольга Голубовская, передает Обозреватель.

мРНК-вакцины

Технология таких вакцин разрабатывалась задолго до пандемии. Однако именно в период COVID-19 впервые массовое использование препаратов, созданных по такой методике, стали использовать в человеческой популяции. 

Речь идет о вакцинах от компаний Pfizer&BioNTech и Moderna, которые содержат информационную (матричную) РНК.

«Поглощаясь клетками, она «учит» их производить Spike-белок (S-белок) вируса, а иммунная система дальше распознает его и в конце реагирует образованием антител», – объяснила врач.

Она добавила, что именно S-белок выполняет функцию связывания (спайки) коронавируса с клетками организма. Вместе с тем наличие специфических антител его нейтрализует, и в таком случае вирус не может проникнуть внутрь клетки.

Векторные вакцины

Это препараты производства Oxford/AstraZeneca и Johnson&Johnson. Их создавали, используя ослабленные, нереплицирующиеся в организме человека аденовирусы. Последние выполняют роль так называемого вектора или носителя «учебного» гена S-белка.

Инактивированные, или убитые вакцины

Такими являются традиционные вакцины, которые давно применяются в медицине (например, против полиомиелита). Сегодня к ним относится и китайская вакцина против коронавируса CoronaVac.

Еще ряд аналогичных препаратов находятся на стадии разработки или уже применяются в ряде стран.

«По имеющимся данным, именно инактивированные вакцины сегодня имеют наименьшее количество побочных эффектов. Еще одним важным преимуществом этого типа является формирование иммунитета ко всем компонентам вируса, а не только к S-белку, где сосредоточены все основные мутации вируса», – отметила Голубовская.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что у зараженных коронавирусом изменились основные симптомы: причем здесь «Дельта».

Кроме того, мы сообщали о том, что стало известно, почему после коронавируса нельзя пить чай и кофе: разъяснение кардиологов.

Еще назвали побочные эффекты после вакцинации от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва