«Дельта»-плюс: что собой представляет мутация и чем опасна

09:00, 24 октября 2021
Этот вариант коронавируса выявили уже в ряде стран.
«Дельта»-плюс: что собой представляет мутация и чем опасна
Источник фото: pixabay.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, штамм "Дельта" стал мутировать. По всему миру распространяется новая мутация индийского варианта коронавируса, которую называют "Дельта"-плюс. Впервые ее выявили в Великобритании в июне 2021 года. До сегодняшнего дня большинство случаев заражения ею фиксируются в Соединенном Королевстве. По данным CoV-Lineages, к 22 октября эта мутация "Дельта"-варианта была выявлена уже у 20 000 человек, передает «Немецкая волна».

Признаки "Дельта"-плюс

На сегодняшний день в отчетах говорится, что симптомы, связанные с вариантом Delta Plus, аналогичны тем, которые наблюдались у его предшественника.

Данные исследования ZOE Covid Symptom Study показали, что тремя основными симптомами заражения дельта-вариантом являются головная боль, боль в горле и насморк.

Нет никаких доказательств того, что новый штамм Delta Plus вызывает какие-либо дополнительные симптомы по сравнению с исходным штаммом Delta, передает lenta.ua со ссылкой на Еxpress.

Что опаснее: "Дельта" или "Дельта"-плюс?

Пока нет доказательств того, что новая мутация коронавируса "Дельта"-плюс опаснее "дельта"-варианта. В обоих случаях тяжелое протекание болезни COVID-19, которую может вызвать коронавирус, грозит, прежде всего, пожилым людям.

Между тем, по оценке британского Минздрава, мутация дельта-плюс на 10% заразнее дельта-варианта. Это - не существенная разница. Для сравнения: варианты альфа и дельта были на 60% заразнее изначального варианта вируса SARS-CoV-2, выявленного в китайском Ухане в 2019 году.

В Германии RKI призывает жителей страны сделать обе прививки от коронавируса, потому что только так, по мнению сотрудников института, можно получить полноценную защиту от всех мутаций дельта-варианта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, почему появились мутации штамма "Дельта".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва