Азаров поручил Табачнику проанализировать законопроекты "Об образовании"

17:34, 7 февраля 2011
Премьер-министр Украины Николай Азаров заслушал доклад министра образования и науки, молодежи и спорта...
Азаров поручил Табачнику проанализировать законопроекты "Об образовании"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Украины Николай Азаров заслушал доклад министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о ходе обсуждения проектов законодательных изменений в Закон Украины «Об образовании».

«Я хотел бы, чтобы те проекты закона «Об образовании», которые поданы народными депутатами на рассмотрение Верховной Рады, были детально проанализированы Министерством образования. Необходимо провести консультации, как с руководством вузов, так и со студенческим сообществом: максимально проанализировать и обобщить предложения, доложить Правительству о результатах этой работы, и затем правительство примет решение», - подчеркнул Николай Азаров.

В свою очередь, Дмитрий Табачник проинформировал, что законопроект, разработанный Министерством образования и науки, молодежи и спорта соответствует европейским образцам. По его словам, соответствующий проект прошел широкое обсуждение в 900 вузах, на совещаниях ректоров, с участием органов студенческого самоуправления. «Мы получили 3500 поправок и предложений, которые сейчас прорабатываются. В основных параметрах, я думаю, мы можем объединить все проекты», - отметил Дмитрий Табачник.

Он добавил, что главная цель изменений в Закон Украины «Об образовании» - дать максимальную свободу университетам по определению учебных программ, приглашение преподавателей, использования собственных средств.

«Задача правительства - провести реформу образования таким образом, чтобы поднять качество образования, приблизить нашу систему образования к лучшим европейским образцам. Безусловно, все это должно быть экономически обоснованным и иметь перспективу в экономике знаний. А во время подготовки законопроекта необходимо найти понимание, как в студенческой среде, так и в преподавательской. Я прошу к этому вопросу отнестись чрезвычайно серьезно», - подчеркнул Глава Правительства.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді