Как вакцина отражается на здоровье сердца: есть ли причины для беспокойства

19:39, 11 ноября 2021
Врачи не обнаружили признаки нарушения функций сердца ни на одном из этапов болезни.
Как вакцина отражается на здоровье сердца: есть ли причины для беспокойства
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Израильские врачи предоставили очередное доказательство безопасности COVID-вакцин. Об этом сообщает издание ynet.

Так, в больнице города Петах-Тикве впервые комплексно изучили структуру сердца привитых от коронавируса, чтобы определить, влияет ли миокардит на функционирование органа. 

Всего были обследованы 15 больных, у которых развился миокардит в течение 42 дней после первой или второй дозы вакцины. Для этого использовали магнитно-резонансную томографию сердца, позволяющую с большой точностью выявлять поражения миокарда.

Результаты исследования были опубликованы в журнале европейской ассоциации кардиологов. В частности, было установлено, что поражение миокарда носит легкий характер и затрагивает всего до 2% его объема. И существенного влияния на работу сердца не оказывает. Основная жалоба больных - на боли в груди, которые проходили сами по себе. Состояние всех больных было совершенно удовлетворительным, и все они были выписаны.

«Это первое в мире широкомасштабное исследование с применением передовых технологий, позволяющих исследовать структуры сердца после вакцинации, - говорит доктор Ашраф Хамдан, заведующий отделением визуализации сердца кардиологического комплекса больницы. - Оно показало, что речь идет о редком явлении, при котором происходит легкое повреждение миокарда, которое не должно оказывать влияние на здоровье людей в долгосрочной перспективе».

Указано, что в октябре было опубликовано еще одно исследование. Оно также продемонстрировало очень низкий уровень опасности миокардита, который обычно протекает легко и проходит сам собой.

Из 2,5 млн привитых людей старше 16 лет только у 54 (у 51 мужчины и 3 женщин) развился миокардит в течение 42 дней после вакцинации. Речь идет о 2,13 случая на 100.000 привитых. Установлено, что этот побочный эффект чаще проявлялся после получения 2-й дозы (69%), наиболее часто - у мужчин 16-29 лет. В этой группе частота побочного эффекта составила 10,7 на 100.000 привитых.

76% больных (41 человек) перенесли миокардит в легкой форме без признаков повреждения миокарда. У 22% (12 человек) степень тяжести была средней, с наличием симптомов нетяжелого поражения миокарда. Только 1 больной перенес это осложнение тяжело.

Дополнительный анализ результатов показал, что у 71% больных отсутствовали признаки нарушения функций сердца на любом этапе болезни. Из 29% оставшихся больных у 85% эти нарушения были легкими или средней тяжести. Во всех случаях, кроме одного, функции сердца нормализовались через непродолжительное время.

Длительность госпитализации была сравнительно небольшой. За исключением одного человека, мужчины на третьем десятке лет жизни, чье состояние ухудшилось во время пребывания в стационаре, и ему потребовалась ИВЛ, а позже - ECMO, состояние всех больных оставалось стабильным в течение всего времени госпитализации.

«Результаты исследования показали, что миокардит является сравнительно редким побочным эффектом вакцинации - даже среди молодых мужчин, относящихся к группе риска, - говорит кардиолог Гай Витберг. - В абсолютном большинстве случаев речь идет о легком расстройстве здоровья, которое не влияет на работу сердца как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Мы были рады обнаружить, что те немногие привитые, у которых развился миокардит, в большинстве своем перенесли его сравнительно легко, и им понадобилась лишь кратковременная госпитализация».

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, почему лечение COVID дома может быть опасно.

Добавим, что «Дельта» провоцирует опасный синдром у детей. 

А еще стало известно, почему некоторых людей коронавирус не берет.

Также врач объяснил, спасут ли антибиотики при COVID. Зачем антибиотики назначают врачи?

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде