Почему лечение COVID дома может быть опасно: на что обратить внимание

08:15, 7 ноября 2021
Одна из частых ошибок заключается в том, что, боясь пневмонии, некоторые начинают принимать антибактериальные лекарственные средства, что очень вредно.
Почему лечение COVID дома может быть опасно: на что обратить внимание
Источник фото: riamo
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Самостоятельное лечение инфекции COVID-19 может вызывать серьезную опасность. Необходимо верифицировать диагноз, это возможно сделать только при помощи специальных методов исследования. При наличии невыраженной симптоматики, а такое наблюдается достаточно часто, пациенту назначается лечение в амбулаторных условиях.

Медицинский специалист Вадим Сушинский подчеркивает, что лечение, которое назначает врач, соответствует мировым стандартам и тем нормативным документам, которые существуют в настоящее время, передает Belta.

Врач отмечает, что нередко пациенты самовольно пытаются изменить схему лечения.

«Одна из частых ошибок заключается в том, что, боясь пневмонии, некоторые якобы для профилактики начинают принимать антибактериальные лекарственные средства. Хочу подчеркнуть: эти препараты назначаются только при присоединении бактериальной инфекции. То есть на вирус антибактериальные препараты не действуют и назначение антибиотиков в таких ситуациях не только бессмысленно, но и может быть вредно», - говорит он.

Что касается роли самого пациента, то здесь следует заметить: важно соблюдение тех рекомендаций, которые прописал врач. Не следует пренебрегать таким советом, как обильное питье. Из методов контроля пациент сам может посчитать частоту дыхания, оценить наличие одышки, измерить температуру, оценить состояние гемодинамики, как минимум посчитать свой пульс, оценив частоту сердечных сокращений.

Также, говорит врач, сегодня пациенты нередко имеют на руках пульсоксиметры, которые в данной ситуации себя очень хорошо зарекомендовали. Пульсоксиметрия подходит как метод оценки дыхательной недостаточности. Если такой аппарат у пациента есть, он также может самостоятельно проводить эту оценку.

«Таким образом, пациенту делегируется ряд прав и обязанностей, потому что в случае ухудшения самочувствия может быть только одна рекомендация - позвонить в поликлинику и обратиться за помощью. Врачи оценят, есть ли необходимость в более интенсивных действиях. Будет принято решение: дальнейшее лечение проводить по-прежнему амбулаторно либо предложить пациенту госпитализацию», - подчеркивает специалист.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что врачи сообщили, почему дети лучше защищены от COVID-19.

Напомним, что «Дельта» провоцирует опасный синдром у детей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал  t.me/suduaи на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва