Самоликвидация штамма «Дельта»: почему это опасно

08:15, 4 декабря 2021
Биолог заявила, что «Дельта» ограничивает мутации коронавируса и сдерживает другие разновидности из-за своей инфекционности.
Самоликвидация штамма «Дельта»: почему это опасно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Самоликвидация штамма коронавируса «Дельта» может быть опасна, считает биолог профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния, США) Анча Баранова, передает Лента.ру.

По мнению Барановой, «Дельта» ограничивает мутации коронавируса и сдерживает другие разновидности из-за своей инфекционности.

«Дельта быстрее передается, чем другие штаммы, поэтому у них мало шансов размножиться. Есть штаммы более зловредные, среди них и те, которые уклоняются от антител, а значит, их хуже берет вакцина», — пояснила она.

По ее мнению, если штамм исчезнет, станет гораздо хуже.

Баранова привела в пример Японию. В стране пропал коронавирус, потому что там получил распространение «испорченный» «Дельта»-вариант.

«Поскольку в Японии была одна «Дельта», в ней, как сообщают японские коллеги, накопились мутации в белке nsp14. А этот белок определяет способность вируса исправлять мутации», — сказала она.

По ее мнению, «Дельта» действительно является окончательной разновидностью COVID-19, поскольку появление новых вариантов сопровождалось бы ослаблением его инфекционности.

Ранее мы писали, что ВОЗ заявила, что «Дельта» поможет в борьбе с «Омикроном».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді