Штамм «Дельта» «захватил» молодых людей, но общая летальность будет меньше, — врач

14:30, 5 декабря 2021
Группы риска должны быть защищены.
Штамм «Дельта» «захватил» молодых людей, но общая летальность будет меньше, — врач
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Штамм коронавируса «Дельта» «захватил» в основном молодых людей. Вирус, выбирая свой пандемический потенциал, увлекает новые и новые не занятые ниши. Такое заявление сделала главный инфекционист Ольга Голубовская в эфире ток-шоу "Большая пятница".

"Сейчас в основном болеют молодые люди. Оценки мы еще получим, потому что «Дельта» еще не во всех странах завершилась. Но общая летальность будет меньше за счет того, что дети болели, молодые люди и, в общей популяции, летальность может быть и меньше. В основном, летальность этого заболевания концентрируется в группах риска", – сказала Голубовская.

Также она подчеркнула, что группы риска должны быть защищены.

"Должны помнить, что когда идет рост заболеваемости «Омикрон», любой другой вариант, они должны себя больше защищать. Потому что, даже если человек иммунен, но получает большую дозу возбудителя, чем может "переварить" его иммунная система, - тогда риск заболеть увеличивается", - заявила врач. 

Чтобы получить меньшую дозу возбудителя, медик советует не посещать людные места, не подходить на близкие расстояния, стараться меньше общаться с молодыми людьми.

Ранее мы писали, чем опасна самоликвидация штамма "Дельта". 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде