Британских судей посадят за парты

12:29, 1 сентября 2009
В Великобритании в апреле 2010 года появятся учебные курсы для действующих судей. Организованы они будут в...
Британских судей посадят за парты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Великобритании в апреле 2010 года появятся учебные курсы для действующих судей. Организованы они будут в одном из вузов в центральной части Англии — об отдельном здании речь пока не идет, хотя авторы проекта не исключают, что оно может появиться в будущем.

Рассчитаны курсы будут на внушительную аудиторию слушателей из порядка 2 тысяч профессиональных судей Англии и Уэльса. Официально программа, которая получила одобрение Верховного судьи Англии и Уэльса — лорда Джаджа, будет представлена на следующей неделе.

"Судебная работа в основе своей — замкнутая деятельность, и судья крайне редко видит, как другой судья выстраивает свою работу. Профессиональная подготовка дает судьям возможность, которая в обычной жизни представляется крайне редко, обсудить какие-то рабочие вопросы и что-то почерпнуть из этого, обмениваться информацией", — отмечает лорд Джадж.

Проводить лекции и обучение будут сами судьи, которые будут закрепляться за небольшими семинарскими группами. Всего в плане значится 15 курсов, каждый из которых будут курировать по 20-25 руководителей.

На программу по обучению судейского корпуса было выделено 8 миллионов фунтов стерлингов. В последующие 3 года планируется потратить еще как минимум 1,3 миллиона фунтов.Между тем 1 октября 2009 года к работе приступает новая судебная инстанция – Верховный суд Великобритании. Ожидается, что с введением в эксплуатацию Верховного суда все встанет на привычные места: парламентарии займутся законотворчеством, судьи обратятся к своим непосредственным обязанностям. В октябре 2008 года королева Елизавета II одобрила эскиз герба для Верховного суда Великобритании.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді