Украинцам за границей могут начать выплачивать двойную финансовую помощь

00:00, 5 августа 2022
Такая инициатива потребует внесения изменений в законодательство, ведь не выписана такая схема, как временное перемещение за границу.
Украинцам за границей могут начать выплачивать двойную финансовую помощь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцам, выехавшим за границу из-за войны, могут начать выплачивать такую ​​же социальную помощь, как и оставшимся в Украине беженцам. Об этом рассказала глава Министерства социальной политики Оксана Жолновичпишет Интерфакс-Украина.

По ее словам, такая инициатива потребует внесения изменений в законодательство, ведь не выписана такая схема, как временное перемещение за границу.

«Это чувствительный вопрос, потому что мы должны смотреть, что государство, куда переместился человек, ему дает», - отметила она.

Жолнович рассказала, что ведомство и Офис Совета Европы в Украине провели аудит всех поддержок и помощи украинским гражданам за рубежом. Состоится анализ цифр и следующим этапом станет взаимодействие с этеми государствами, чтобы синхронизировать выплаты.

«Это длительный процесс. А просто сказав, что больше ничего не платим, мы можем поставить наших людей в очень тяжелое положение. Скажем, Польша прекратила свои выплаты и платит только лицам с инвалидностью, но не все, кто имел такую ​​возможность, подтвердил этот свой статус в Польше. Это чувствительный вопрос, который нельзя «рубить с плеча», – отметила она.

После аудита ведомство будет взаимодействовать с международными партнерами по этому вопросу. В каких-то случаях – объединять эти пособия, а если в стране пребывания выплата достаточно значительна, то думать, стоит ли платить ту незначительную помощь от Украины.

Жолнович отметила важность показать людям, что Украина от них не отказалась.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду