Как сэкономить заряд батареи смартфона: действенные способы

07:43, 7 ноября 2022
Чтобы батарея держала дольше, следует отключить Bluetooth, Wi-Fi, GPS, а также перейти на режим энергосбережения.
Как сэкономить заряд батареи смартфона: действенные способы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Масштабные удары по объектам энергосистемы поставили Украину в условия экономии электроэнергии. В связи с тем, что  электричество сейчас выключают часто, важно знать, как увеличить время работы телефона, поскольку для каждого важно как можно дольше оставаться на связи. Существует несколько действенных способов экономии батареи.

Отказаться от анимированных заставок

Анимированные заставки – это несомненно красиво, но если нужно совершить важный звонок, а заряда батареи мало, то "красота" отходит на второй план. Анимированные заставки по-особому "ненасытны". Например, на смартфонах Google Pixel, когда вы хотите установить анимированные обои, само устройство предупреждает, что это существенно повлияет на скорость разрядки. 

Выключить мобильный интернет или перейти на более медленную сеть

Если мобильный интернет не нужен, то лучше его выключить, потому что в фоновом режиме происходит много процессов синхронизации данных, обновление приложений, подтягивание информации для виджетов и взаимодействие с мессенджерами, которые беспощадно отбирают у батареи силы. Если вы понимаете, что без интернета тоже не вариант, тогда следует перейти на менее быструю сеть, если вы пользуетесь LTE (4G), то желательно перейти на 3G или вообще на 2G.

Выключить Bluetooth, Wi-Fi, GPS

Bluetooth, WI-FI, GPS следует включать в случае необходимости. Важно знать, что Wi-Fi экономнее использует заряд батареи, чем мобильный интернет. Однако, если вы не используете Wi-Fi, то его лучше выключить, потому что постоянный поиск сети будет тратить батарею. Это касается и Bluetooth. Если нет подключенных устройств, лучше отключить его для экономии. GPS вообще нужно включать только в случае необходимости, когда нужна навигация или когда приложения требуют доступ к местоположению.

Установить на минимум яркость и время автоматического отключения

Не секрет, что самый большой "пожиратель" батареи - дисплей. Чтобы сохранить заряд, следует установить яркость на минимальную и при этом комфортную для работы отметку. Также можно воспользоваться автояркостью. Позитивно влияет на сохранение заряда установка минимального времени блокировки дисплея. 

Избегать низких и высоких температур

Владельцы iPhone точно понимают, о чем идет речь, но на самом деле это в такой же степени касается и устройств на Android. Следует избегать низких температур. Рекомендуется носить смартфон во внутренних карманах верхней одежды, не пользоваться на морозе, использовать чехлы. Это позволит минимизировать влияние холода на батарею смартфона, а соответственно сохранить заряд.

Энергосбережение

Почти на всех современных смартфонах есть режимы энергосбережения, которые принудительно выключают часть фоновых процессов и нейтрализуют крупнейших пожирателей заряда. Удобно, что в большинстве своем режимы энергосбережения легко настраиваются, чтобы вы могли оставить включенными функции, которые необходимы.

Ранее мы писали, как зарядить телефон без электричества. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде