Теперь подать заявление на брак можно прямо из дома: бета-тест новой услуги на портале Дия

07:32, 28 ноября 2022
В «Дие» тестируют новую функцию.
Теперь подать заявление на брак можно прямо из дома: бета-тест новой услуги на портале Дия
Источник фото: facebook.com/diia.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Подать заявление на брак можно просто не выходя из дома – на портале Дия стартует бета-тестирование соответствующей услуги. Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

«Раньше, чтобы подать заявление о браке, необходимо было идти в отдел ДРАЦС, заполнять бумаги, вручную вводить личную информацию, проходить проверку госрегистратора, платить госпошлину в банке и снова возвращаться в учреждение с квитанцией. Не лучше ли влюбленным это время использовать с пользой для организации своей свадьбы мечты? Именно поэтому мы запускаем бета-тест услуги по онлайн-подаче заявления на брак. Теперь все это будет занимать не более 10-15 минут. При этом не нужно будет никуда идти, делать сканкопии документов и тратить время на осмотр зала», – рассказывает заместитель Министра юстиции Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Сергей Орлов.

Присоединиться к бета-тесту услуги могут украинцы, которые:

  • достигли 18 лет;
  • имеют электронную подпись.

«Обратите внимание: сделать это можно только парой: жених и невеста. При тестировании ваше заявление о браке проходит реальную регистрацию. Поэтому уже после тестирования заявление попадает в реестр», - отмечают в Минюсте.

При подаче заявления о браке на портале Дия сразу можно будет выбрать место и время, формат и зал, где пройдет церемония, а также дополнительные услуги, сопровождающие мероприятие.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки