30 ноября: какой сегодня праздник и основные события

10:10, 30 ноября 2022
В Украине празднуют День радиотехнических войск Воздушных Сил ВСУ, а в мире чтят память жертв химической войны.
30 ноября: какой сегодня праздник и основные события
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 30 ноября, в Украине и мире отмечают ряд праздников. Также в этот день в прошлом произошло несколько важных событий.

30 ноября 2022 года – 280-й день войны в Украине. До Нового года остается 31 день.

Сегодня в Украине отмечается День радиотехнических войск, а в мире – Международный день защиты информации, День памяти всех жертв химической войны, Всемирный день домашних животных и Международный день юбки.

День радиотехнических войск

Министр обороны Украины Михаил Ежель подписал приказ от 16 сентября 2010 г. № 490 «Об установлении Дня радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины».

Решение об установлении этого профессионального праздника было принято, учитывая важное значение радиотехнических войск Воздушных сил Вооруженных Сил Украины и с целью поддержания престижа военной службы в воинских частях и подразделениях этого рода войск.

Радиотехнические войска Воздушных Сил Вооруженных сил Украины являются основным источником информации о воздушной обстановке и предназначены для ведения радиотехнической разведки воздушных объектов и оповещения войск.

В соответствии с подписанным приказом, День радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины будет отмечаться ежегодно 30 ноября.

День памяти всех жертв химической войны

День памяти всех жертв химической войны проходит 30 ноября. Этот мемориальный день был введен в декабре 2015 года на 20-й сессии Конференции стран-участниц Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. На сессии было принято соответствующее постановление. С тех пор празднование дня носит ежегодный традиционный характер. Цель памятных мероприятий состоит в том, чтобы почтить память всех жертв химической войны.

История химического разоружения началась сто лет назад, ведь оружие активно применялось во время Первой мировой войны. Это привело к гибели более ста тысяч человек и поражению более миллиона человек. Во Второй мировой войне в Европе химическое оружие не использовали из-за его сокрушительной силы и глобальной угрозы безопасности планеты, но нацисты использовали ядовитые газы для убийств заключенных в концлагерях. 29 апреля 1997 года вступила в силу принятая в 1993 году Конвенция о запрете химического оружия с целью полного исключения возможности его применения. День памяти жертв химической войны призван напомнить человечеству о страшной опасности, которой следует избежать ради будущего последующих поколений.

Также 30 ноября отмечается Международный день защиты информации. Создано это событие в 1998 году Ассоциацией компьютерного оборудования в США. Причиной стало то, что в том же году впервые была зафиксирована активность компьютерного червя. Вирус был создан Робертом Моррисом. Поэтому специалисты задумались над необходимостью обеспечить информационную защиту.

Какой 30 ноября церковный праздник

30 ноября по религиозному календарю – день памяти святого Григория Чудотворца. Он был епископом Неокесарийским. Родился святой в Неокесарии, учился в Александрии, долго проживал в пустыне, защищал всех отверженных и христиан во время гонений.

Григорий Чудотворец известен тем, что умел нести в народ слово Божие. Именно благодаря его проповедям веру Христа приняло немало людей. Интересно, что когда он поступил на кафедру, в Неокесарии проживало всего 17 христиан, а к его смерти осталось в городе только 17 язычников.

Календарь важных событий в Украине и мире за 30 ноября:

1763 год - в Украине Универсалом гетьмана Кирилла Разумовского были введены земские, гродские и подкоморские суды;

1786 год – впервые в европейском государстве отменена смертная казнь, это произошло после указа Петра Леопольда Иосифа Габсбурга в Великом герцогстве Тосканском;

1867 год – начинает свою работу Одесский маяк;

1936 год – из-за пожара был уничтожен уникальный Хрустальный дворец в Лондоне, его построили в 1851 году;

1968 год – в Киеве открывают Республиканский дом композиторов;

1996 год – день создания Государственной таможенной службы Украины;

2002 год – основан Киевский независимый медиа-союз;

2006 год – Microsoft провел официальный релиз новой операционной системы Windows Vista, а также показал пакет программ Office 2007;

2013 год - "Беркут" начал незаконный силовой разгон "Евромайдана".

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва