Налоговая взялась за образование своих юристов

15:06, 1 августа 2011
Отныне юристы налоговой службы будут принимать активное участие в допроверочном анализе.
Налоговая взялась за образование своих юристов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отныне юристы налоговой службы будут принимать активное участие в допроверочном анализе.  По мнению специалистов – это повлияет на эффективность проверок и формирование доказательной базы для представления интересов ведомства в суде.

 

Об этом "Судебно-юридической газете" сообщил заместитель председателя ГПС Украины Александр Клименко во время семинара-совещания с представителями юридических подразделений территориальных органов Государственной налоговой службы Украины.

 

«Ранее юристы отстаивали позицию налоговых органов в суде на основе материалов, которые готовились другими подразделениями, и не имели возможности повлиять на формирование доказательств. Конечно, это негативно влияло на эффективность работы. К сожалению, имели место случаи, когда нарушители законодательства, пойманные «на горячем», освобождались от ответственности именно за отсутствие полноценной доказательной базы оформленной в соответствии с требованиями законодательства. Начатые организационные изменения должны положительно повлиять на ситуацию », - отметил А. Клименко.

 

Он напомнил, что при реорганизации Налоговой службы юридический департамент и департамент апелляций были объединены в новую структуру - Департамент правовой работы.

 

«Актуальным является установление эффективного порядка взаимодействия этого подразделения с теми, кто предоставляет необходимую информацию - налоговой милиции и работникам аудита», - подчеркнул заместитель председателя ДПС.

 

А. Клименко отметил, что начатые изменения дали первые положительные результаты. Количество выигранных налоговиками судебных процессов постоянно растет.

 

«Теперь наша задача усилить самих юристов - кадрами, разработать методологии. Повышать квалификацию работников и привлекать новых талантливых профессионалов. Мы должны превратить первые локальные успехи в системный процесс », - подытожил он.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва