ГАИ продолжает отправлять водителям "письма счастья"

10:31, 16 сентября 2009
Несмотря на предписание ГПУ о требовании прекратить штрафовать водителей-нарушителей с помощью "Визира"...
ГАИ продолжает отправлять водителям "письма счастья"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несмотря на предписание ГПУ о требовании прекратить штрафовать водителей-нарушителей с помощью "Визира" без составления протокола на месте, ГАИ продолжает слать нарушителям письма с "заочными" штрафами, но уже реже.

Как пояснил замминистра внутренних дел Александр Савченко, ГПУ не запрещала, а лишь рекомендовала использовать "Визир" как вспомогательный прибор во время составления протоколов. "В законе выписано, что в автоматическом режиме приборы имеют право работать. Не "Визиры", а любые. То есть в автоматическом режиме мы имеем право фиксировать нарушения и предоставлять квитанции", - заявил он.

Пресс-секретарь ГАИ Нина Хмелевская разъяснила детали: "После предписания ГПУ сотрудники ГАИ работают не только на фотофиксацию, но и останавливают нарушителей. Однако количество зафиксированных нарушений большое, и инспектор физически не может остановить все машины - образуется огромная пробка. Поэтому приходится постановления об уплате штрафа частично продолжать высылать по почте. Но процент таких уведомлений значительно уменьшился. Цифры я уточнить не могу, мы такой статистики не ведем".

В свою очередь, юристы советуют водителям отсылать "письма счастья" назад начальникам районных ГАИ, ссылаясь на предписание ГПУ. "Пусть разбирается начальник районной ГАИ. К тому же у каждого есть право написать жалобу в ГПУ или подать иск", - рассказал правозащитник Эдуард Багиров. Адвокат Юрий Аксенов, который выиграл дело против "Визира" (доказал, что прибор зафиксировал АЗС на скорости 66 км, ч!), добавил, что теперь водители могут чаще обращаться в суд: "А там сейчас большинство постановлений отменяется. Да и после громких судебных разбирательств ГАИ стала меньше слать писем". Юристы добавляют, что начальнику ГАИ светит 136 гривен штрафа за невыполнение предписания ГПУ по статье 185-6 Кодекса об админнарушениях, или же 119 гривен штрафа по статье "Самоуправство".

Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины не исключают обращения в суд в связи с невыполнением Госавтоинспекцией предписания относительно использования прибора для фиксации скорости "Визир", так как считают незаконным эту фиксацию без составления протокола на месте.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки