Сегодня исполняется пять лет со дня вступления в силу Гаагской конвенции для Украины

11:04, 1 сентября 2011
1 сентября 2011 исполняется пять лет со дня вступления для Украины в силу Гаагской конвенции о гражданских...
Сегодня исполняется пять лет со дня вступления  в силу Гаагской конвенции для Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 сентября 2011 исполняется пять лет со дня вступления для Украины в силу Гаагской конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович.

По словам Министра, за период применения Конвенции Министерством юстиции Украины как Центральным органом по выполнению Конвенции было обработано 136 заявлений.

В частности, Министерством юстиции Украины на основании Конвенции было направлено 37 заявлений в зарубежные органы. Наибольшее количество из них было направлено ​​в Италию - 17 заявлений, в США - 5, в Германию - 3, в Бельгии - 3. Из них, 29 заявлений касались возвращения ребенка в Украину и 8 заявлений - реализации права доступа к ребенку, проживающему за границей.

Кроме того, 99 заявлений поступило в Украину от иностранных органов. Наибольшее количество заявлений из Италии - 24, Германии - 13, США - 7, Польши - 6, Нидерландов - 6, Израиль - 6, Кипра - 5, Чехии - 4. Из них, 82 заявления касались возвращения ребенка, находящегося на территории Украины, в страну постоянного места жительства и 17 заявлений - реализации права доступа к ребенку, проживающему в Украине.

Все заявители по этим делам, равно как и лица, которые совершали действия по вывозу или удерживание ребенка, находились с ребенком в родстве. В большинстве случаев заявителем выступал один из родителей ребенка. В одном случае заявителем выступила учреждение, которому согласно решению суда были переданы права опеки о ребенке.

Министр юстиции напомнил, что Гаагская конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей вступила в силу для Украины с 1 сентября 2006 года.

На сегодня Конвенция применяется в отношениях между Украиной и 55 государствами-участниками: Латвией, Чешской Республикой, Румынией, Болгарией, Люксембургом, Словакией, Грецией, Панамой, Кипром, Королевством Нидерланды, Гондурасом, Израилем, Уругваем, Венгрией, Эквадором, Италией, Перу, Польшей, Эстонией, Чили, Сербией, Мексикой, Францией, Аргентиной, Финляндией, Португалией, Колумбией, Монако, Бельгией, Бразилией, Новой Зеландией, Багамами, США, Швецией, Хорватией, Германией, Ирландией, Испанией, Боснией и Герцеговиной, Турцией, Черногорией, Китаем, Словенией, Венесуэлой, Грузией, бывшей Югославской Республикой Македонией, Литвой, Мальтой, Исландией, Марокко, Албании, Армении, Сан-Марино, Сейшельскими островами и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Как известно, Гаагская конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей под термином «похищение» предусматривает незаконное перемещение или удерживание ребенка, если при этом нарушаются права попечительства о ребенке в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживала в перемещение или удерживание.

Суть Конвенции заключается в том, что один из родителей (или любое другое лицо, которому принадлежат права опеки о ребенке) не имеет права единолично принимать решение об изменении места жительства ребенка и, в частности, вывозить ее в другое государство. А в случае возникновения такой ситуации ребенок должен быть немедленно возвращена в государство своего постоянного проживания для того, чтобы компетентный орган именно этого государства как государства постоянного места жительства ребенка принял решение об определении места жительства ребенка и участие в его воспитании родителей (других лиц). Главными целями Конвенции является обеспечение немедленного возвращения детей в государства их постоянного места жительства и защиту от вредных последствий их незаконного перемещения за рубеж или незаконного удержания.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду