Донецкий областной окружной админсуд запретил протесты чернобыльцев

09:15, 23 ноября 2011
Донецкий областной окружной административный суд сегодня ночью принял решение о запрете акции протеста...
Донецкий областной окружной админсуд запретил протесты чернобыльцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Донецкий областной окружной административный суд сегодня ночью принял решение о запрете акции протеста инвалидов-чернобыльцев, которые 10-е сутки голодают под стенами пенсионного фонда Украины в Донецкой обл.

 

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", в решении суда говорится: "Запретить Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов-чернобыльцев "Чернобыль-Еднисть", донецкой городской организации Всеукраинской общественной организации инвалидов-чернобыльцев "Союз Чернобыль Украина" и организованным ими группам лиц проведение акций протеста, пикетирования и других массовых мероприятий в г.Донецке по адресу: Университетская, 91 (сквер главного управления пенсионного фонда Украины в Донецкой области)".

 

Решение суда было принято в среду 2:30 в отсутствие представителей чернобыльцев, поскольку приглашенному в суд представителю – руководителю общественной организации "Чернобыль-Еднисть" Николаю Гончарову стало плохо.

 

Сам Н.Гончаров заявил агентству "Интерфакс-Украина", что на самом деле причина запрета не в возможных терактах на территории Донецка, как о том заявляют правоохранительные органы, а в связи с тем, что чернобыльцы "не дают спокойно жить руководству страны".

 

"Почему-то именно мы стали объектом пристального внимания, здесь работали кинологи днем, проверяли, нет ли тут мин или взрывоопасных предметов. Ничего не было обнаружено, и вот вдруг вечером (во вторник - ИФ) почему-то образовался этот административный иск", - отметил Н.Гончаров.

 

Еще одной причиной, по мнению Гончарова, может являться то, что сегодня в Донецке состоится футбольный матч между командами Шахтер (Украина) и Порту (Португалия), и власти не хотят, что бы иностранные туристы видели голодающих.

 

По состоянию на 7:45 судебные исполнители в палаточный городок не явились, в данный момент на его территории находится около 60 инвалидов-чернобыльцев, более 40 из них голодают.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду