БЮТ требует отставки главного налоговика

09:32, 9 июля 2009
Сегодня состоится заседание фракции БЮТ. Один из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, —...
БЮТ требует отставки главного налоговика
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня состоится заседание фракции БЮТ. Один из главных вопросов, вынесенных на обсуждение, — деятельность Сергея Буряка на посту председателя Государственной налоговой администрации. Предложение заслушать отчет Буряка принадлежит первому заместителю лидера фракции БЮТ в парламенте Андрею Кожемякину и первому вице-премьеру Александру Турчинову.

Еще на заседании фракции в среду Кожемякин раскритиковал работу своего коллеги на посту Налоговой и высказался за его увольнение. «Мы быстро найдем, кем его заменить», — процитировал Кожемякина депутат, присутствовавший на заседании фракции в среду.

По словам источника, судьба Буряка предрешена — по итогам сегодняшнего заседания большинство депутатов от БЮТ намерены направить письмо премьер-министру, в котором потребуют уволить его с поста главы ГНАУ.

Кожемякин отказался называть причины, по которым Буряка следует отправить в отставку. Вместе с тем он назвал другой повод, по которому Буряка вызвали на заседание фракции. «У руководителей местных партийных ячеек есть вопросы к главам областных налоговых, чтобы они «не наезжали», не сеяли деструкцию. Нужно посоветоваться с Буряком, как это лучше сделать», — отметил Кожемякин.

У народных депутатов от БЮТ накопилось множество вопросов к своему коллеге. Среди основных — почему глава ГНАУ игнорирует их пожелания по кадровым перестановкам в центральном аппарате своего ведомства и на местах. «Буряк уволил начальников Закарпатской и Одесской налоговых милиций, хотя вообще не должен был туда лезть. Теперь на местах остались одни «регионалы». — Вторая часть претензий «бютовцев» касается того возмещения НДС «не тем предприятиям».

Однако запланированный на сегодня разбор полетов, скорее всего, проводится для галочки. Ведь большинство депутатов уже приняли решения — они намерены подписать письмо к Юлии Тимошенко с рекомендацией отстранить своего коллегу от руководства Налоговой. «Возможно, пара депутатов воздержатся от голосования. Но вряд ли многие будут поддерживать Буряка, иначе это будет означать подписание себе же приговора», — рассуждает один из нардепов.

В то же время крупные бизнесмены из БЮТ все же готовы открыто стать на защиту главы ГНАУ. «Пускай Буряк дальше работает, я на фракции его поддержу», — заверил  Евгений Сигал, контролирующий компанию «Агромарс» (ТМ «Гаврилівські курчата»). Собственник «УкрАвто» Тариэл Васадзе, который метит в министры транспорта и связи, тоже не собирается требовать отставки главы ГНАУ. «Что, Буряк плохо работает? Я не вижу у него проблем», — сказал Васадзе. В такой ситуации последнее слово за премьером Юлией Тимошенко. «Как она решит — так и будет».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва